У ребенка появилась сыпь на шее, не чешется

Здравствуйте. Сегодня у ребенка, 5 лет, появились пятна на шее. Не чешутся. Температура в норме, кашль отсутствует. Ребенок активный, аппетит не изменился. В данный момент находимся на море во Владивостоке. Но еще не купались. Вчера ужинали в ресторане, случайно съел небольшой кусочек острого мяса. Перед выходом на солнце мажу кожу ребенка детским молочком для защиты от солнца. Вечером так же посещяли парк аттракционов, где ребенок катался на карусели, его пристегивали ремнями безопасности, в том числе и в районе плеч-шеи. Что это может быть и нужно ли в ближайшее время обратиться к врачу?

Задаю вопрос о ребенке, у него хронических заболеваний нет
35 лет

Здравствуйте, Евгения.
Визуально по фото контактный раздражительный дерматит-возникает на фоне трения, воздействия солнца.
Ничего страшного не вижу.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями полотенца.
Обязательно закрывать от солнца кремом с спф 50, обновлять каждые 2 часа и после купания.
Наружно: крем Неотанин или бальзам Цикапласт Б 5 Бауме 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Не переживайте.
Удачи!

Олеся Сергеевна, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления)

Здравствуйте
По фото контактный дерматит

Область покраснения можно смазать Неотанин / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты, минимизировать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Внешне - контактно - раздражительный дерматит, от трения может быть
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Это проявления раздражительного дерматита.
Необходимо наблюдение несколько дней за кожей.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин или бепантен 2 р в день до разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать.
Не переживайте, ничего страшного нет.