Консультация педиатра /

Побочная реакция после вакцины ротавэйд — вопрос №1519635

Здравствуйте! 1 августа сделали вакцину ротавэйд первую дозу грудничку 2.5 месяцев. 8 числа начался стул с прожилками крови, пару дней прожилки были в каждом стуле, стул от 5 до 7 раз в сутки. Спустя пару дней прожилки встречались в единичных актах дефекации. До сегодняшнего дня так и встречаются прожилки, плюс сильно покраснела попа. С утра сегодня их было очень много, к сожалению фото нет, высаживала ребенка в раковину, водой все смыло. Сдали анализы кала на копрограмму и дисбактериоз, результаты прилагаю. УЗИ внутренних органов сделано. Сразу уточнюсь ребенок на гв, я на безмолочной диете с полным исключением всего, что касается коровы, сои, больше месяца. Может ли быть побочная реакция на ротавэйд так долго или стоит уже обратиться в больницу, к педиатру запись только на следующей неделе.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалении, с вакцинацией это не связано.
Почему Вы на безмолочной диете? Ранее уже были подозрения на абкм?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Было подозрение на аллергию, молочку и все связанное с коровой не употребляю, прожилок до прививки не повторялись после диеты, поэтому не хотелось бы больше ссылок на данную аллергию, составы у продуктов читаю, кроме круп, овощей, фруктов, индейки, кролика, белой рыбы ничего не употребляю, ни печений, ничего прочего, молоко кокосовое.

Педиатр
Как самочувствие малыша в целом, что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, самочувствие хорошее, температуры нет, когда какает тужится, иногда плачет на груди, спит хорошо, вес прибавляет по 900 гр в месяц
Педиатр
Рекомендую подключить пробиотик с доказанной эффективностью, биогая\релалайф. Если малыша ничего не беспокоит, других симптомов нет, это отлично, я бы пока понаблюдала.
Интересно, что крови и эритроцитов по копрограмме не выявлено.
Поэтому давайте так, если в течение 2 недель на фоне пробиотика история продолжится,
то сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на диз.группу (так как кал на дисбактериоз не является информативным анализом, его не оцениваем).
Клиент
Алина Александровна, а есть аналоги лекарств этих?
Педиатр
Можете еще рассмотреть пробиэль беби или примадофилус реутери.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, это не связано с вакцинацией. Ребёнок получает пробиотики? Укропный или Ромашковый чай даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, не даю, ребенок полностью на гв, колики и газики не мучают, не было необходимости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая слабят стул или с бифидобактериями, например Пробифор или Бак-сет закрепляют стул
Педиатр
Здравствуйте Алёна, с вакцинацией не связано , по копрограмме присутствуют большое количество лейкоцитов что указывает на воспалительный процесс, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, узи в норме, рекомендую начать приём пробиотиков примадофилус реутери курс месяц препарат с доказанной эффективностью. Будьте здоровы!