Прием препаратов

Добрый день, принимала разо месяц,ребагит 2 недели по рекомендации врача,8 августа закончила курс,сейчас симптомы снова вернулись,дискомфорт в желудке,диарея,чувство тошноты,отрыжка.Возможно курс стоит продолжить,не долечилась? К сожаление результаты фгдс выложить не могу,нет на руках.Подозрение на грыжу было,2 эрозии в желудке,и множество маленьких эрозий в 12 персоной кишке.

30 лет

Здравствуйте!
Если были эрозии, то вам нужно получать противоязвенную терапию с антибиотиками, поскольку чаще эрозии вызваны инфекцией хеликобактер. Особенно, если лечение не помогло, значит препараты не убрали причину
Вы принимали только Разо и Ребагит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, как появились симптомы,около недели пила,омепразол.После фгдс,врач прописала де нол на 2 недели,1 месяц разо,и после курса де Нола,ребагит 2 недели. Анализ на Хилари не брали,из за приема омепразола.

Если эрозии в желудке можно предположить из-за заброса, то эрозии в 12-п кишке с большой вероятностью связаны с хеликобактером.
Я бы порекомендовала приём эрадикационной терапии, поскольку эрозии в 12-п кишке без правильного лечения могут перерасти в язвы, которые затем деформируют структуру 12-п кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, получается препараты я начала пить 11 июля,де нол пропила до 24 июля,потом ребагит.Сейчас попробую найти результаты фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, дистальный неэрозивный ревлюкс эзофагит.Эндоскопические признаки гпод,эритематозная гастродуодепатия.Единичные эрозии антрального отдела желудка.Эрозивный деуденит.Вот полный диагноз

Скорее всего причина в хеликобактере, да и на фоне многочисленных эрозий должна быть более серьезная терапия.
Курс препаратов:
Амоксициллин 1000 мг 2р/д во время еды - 14 дней + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней + Разо 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней
После этого курса лечения Разо 10 мг 2р/д - 1 нед, затем Разо 10 мг на ночь 1 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, а тест на хелактари перед приемов антибиотиков не нужно сдавать? Чтобы врач смог рецепты выписать на них.

Тест нужно сдавать через 1,5-2 мес после окончания приёма препарата ИПП (вы принимали Разо).
Или сделать повторную гастроскопию, чтобы понять есть ли динамика от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, фгдс для меня не очень приятная процедура.До очного похода к врачу чем можете помочь снять симптомы?

Принятый ответ

Разо 10 мг 2 раза в день - 2 недели, затем Разо 10 мг на ночь
Креон 25 тыс 3р/д - 2 недели (будет убирать диарею)

Здравствуйте .
Вам необходимо выполнить контроль Фгдс после лечения .
Так же если после завершения медикаментов уже прошло 2 недели , то необходимо сделать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест .

На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, диспаталин помогает от боли,а боли нет,есть не приятные ощущения,отрыжка,чувство тошноты,диарея.

Поняла вас , рекомендации выше актуальны. Необходимо прообслелрваться на хеликобактер и выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, УЗИ брюшной полости?

Извините повтор Фгдс , чтоб оценить эффект от терапии , что эрозии зажили .