Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №1519853

На МРТ головного мозга показано мелкая киста в эпифизе (жидкостная киста эпифиза, диаметром 0,4 см, без увеличение железы) и низкое положение миндалин мозжечка (пролабируют незначительно ниже уровня Б30 до 0,2 см), может ли головная боль связана с этим?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит (сейчас в стадии эутиреоза)

Невролог
Здравствуйте. Нет головная боль с этим не связана.
Опишите боль: когда возникает, когда достигает пика, чем купируется, где локализуется?
Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Игоревна, боль постоянно, от висков до затылка, немного тревожный. А что делать с кистой?

Невролог
По поводу кисты нужно обратиться к эндокринологу.
Невролог
Вы ответили не на все вопросы по боли.
Клиент
Анастасия Игоревна, возникает с утра и до того момента, как не усну, проходит иногда.
Невролог
Что принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, мне невролог выписал уколы пикамилон и нейрокс и таблетки пикамилон, но от них стало чуть лучше думаю.
А киста в эпифизе таких размеров очень плохо или нет?
Невролог
Это врожденные изменения, как правило не дает никакой клиники. Вы можете прислать полный текст МРТ?
Невролог
Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи и осмотр окулиста (интересует глазное дно). Напряжение в области шеи есть?
Клиент
Анастасия Игоревна, окулиста проходи все было хорошо, шея болит.
Невролог
У вас головная боль напряжения на фоне спазма мышц шеи. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Нужно нормализовать режим сна и бодрствования.
Клиент
Анастасия Игоревна, на серии МР томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Изменений очагового и диффузного характера, структурных изменений, участков патологической диффузии в веществе мозга не выявлено.
Мозолистое тело и области гиппокампов сформированы правильно. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга в пределах нормальных размеров, несколько асимметричны, D<S, без перивентрикулярных изменений вещества мозга. III-й и 1Ѵ-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза высотой 0,5 см, имеет обычный сигнал. Отмечается жидкостная киста эпифиза, диаметром 0,4 см, без увеличения железы. Объёмных образований в мосто-мозжечковых переходах не визуализируется. Внутренние слуховые проходы не расширены, без объёмных образований в их просветах. Структуры внутреннего уха не деформированы. Глазные яблоки расположены обычно, в размерах не увеличены. Сигналы от структур орбит не изменены. Зрительные нервы без видимых изменений. Глазные мышцы обычно расположены, нормальной ширины. Ретробульбарная клетчатка, мышечные воронки, сосуды и слезные железы без особенностей. Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено, борозды сформированы правильно. Минимально выражены периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов базальных структур мозга. Миндалины мозжечка пролабируют незначительно ниже уровня Б30 до 0,2 см. Положение зуба С2 позвонка симметричное, относительно боковых масс атланта Придаточные пазухи носа, ячейки пирамид височных костей пневматизированы.
Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено. Мелкая киста эпифиза. Низкое положение миндалин мозжечка
Клиент
Анастасия Игоревна, а к неврологу можно с этим обратиться или именно к эндокринологу?
Клиент
Анастасия Игоревна, нужно ли продолжать делать уколы? Нужно ли делать рентген шеи?
Невролог
По поводу кисты к эндокринологу.
Невролог
Уколы делать не вижу смысла, можете продолжить принимать Пикамилон в таблетках. Рентген шейного отдела с функциональной нагрузкой сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо вам большое)
Невролог
0,4 см это вообще не о чем.