Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК и ОАМ. — вопрос №850090

Здравствуйте. Мне 31 год, 51кг,не пью и не курю, но физическая активность мала, много лежу, потому что из-за состояния тяжело ходить. Но не всегда такое состояние. Пожалуйста, подскажите по результатам анализов, что происходит с тромбоцитами. Сначала был понижен гемоглобин. Более 3х лет искала причину болей в животе и спине, по узи бп, фгс и колоноскопии ничего серьёзного и патологии не обнаружено, гастрит, панкреатит, гемморой, грыжа справа в поясничном отделе. В феврале 2022г выявлен опистархоз-бильтрицид, макмирор, урсосан. После была рвота, боли за грудиной и лопатках, в пищеводе, неделю голодала, тяжело дышать было, боли в сердце и руке, пульс то 48,то 130. Потом восстановление микрофлоры. Как раз в это время анализы начали изменяться. Сейчас принимаю селектру, эглонил, ламиктал-10йдень.Также эутирокс 75. Беспокоит температура днем до 37.5, головные боли, головокружение, расплывчатое зрение и мушки, слабость, боль в руках и ногах, зажата челюсть и шея, трясучка во всем теле, то дрожь, то в такт пульса. Бывает одышка и иногда тяжело дышать, тревога, страх, что тяжёлое заболевание, рак или что умру. Часто повышенное давление до 160/110/60. Фиброаденома в груди. Сравните пожалуйста с предыдущими анализами.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! У Вас латентный железодефицит, ферритин нужно поднимать, в идеале он должен быть равен Вашему весу. Рекомендую сорбифер дурулес 100 мг/2 раза 1 месяц. Сдайте анализ на содержание витамина Д, гормоны щитовидной железы. Повышенный холестерин можно нормализовать гипохолестериновой диетой и приемом омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте. А по последним анализам самым верхним от15 апреля. Тромбоциты понижены, а средний объем их и относительная ширина распределения тромбоцитов повышено. И моноциты повышены. Это что?

Терапевт, Врач медико-социальной
Менструация обильная у Вас? Такое бывает при кровопотерях, после инфекционных болезней и тд. Рекомендую пересдать оак через 10-14 дней. Консультация маммолога, кал на скрытую кровь, эфгдс, узи обп, флг если больше года не проходили.
Клиент
Армине, менструация нет, последнее время меньше, чем раньше. Фгс 5марта-гастрит,недостаточность кардии. Колоноскопия январь 2020г-без паталогий. Флюрография 25марта 2022. Но я заметила, что тромбоциты с каждым ОАК уменьшаются, а вот средний объем тромбоцитов и относит ширина их распределения у меня уже давно и потихоньку повышается.
Терапевт, Врач медико-социальной
Тогда нужна консультация гематолога для выяснения причин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
повышен холестерин
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц

Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. А по последним анализам самым верхним от15 апреля. Тромбоциты понижены, а средний объем их и относительная ширина распределения тромбоцитов повышено. И моноциты повышены. Это что?
Терапевт, Кардиолог
признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Хайшат, а она может и быть на данный момент? Немного отекает нос, но это началось уже давно, после сильных головных болей выписали уколы целебролизин и кортексин и после них отёк нос. Это было в марте в середине. А на прошлых выходных температура была 37.5. А до этого до 37.2 макс.
Терапевт, Кардиолог
нет, это перенесли раннее
со временем показатели восстановятся
Клиент
Хайшат, извините, то есть по поводу анализов от 15апреля - тромбоциты, переживать не стоит? А если и дальше будут они уменьшаться? А их объем увеличиваться, что делать?
Терапевт, Кардиолог
Если будут уменьшаться, то обратитесь к гематологу
На фоне вирусной инфекции могут временно понижаться
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас латентный дефицит железа, ферритин в норме должен быть равен вашему весу. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, повышен холестерин. Соблюдайте гипохолестериновую диету.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. А по последним анализам самым верхним от15 апреля. Тромбоциты понижены, а средний объем их и относительная ширина распределения тромбоцитов повышено. И моноциты повышены. Это что? Сейчас гемоглобин норм и соэ опустились.
Кардиолог, Терапевт
Это признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом. Показатели самостоятельно придут в норму со временем.Тромбоциты норма от 150-450
Клиент
Диана, поняла, спасибо. Но вот средний объем тромбоцитов у меня уже давно и потихоньку повышается.
Кардиолог, Терапевт
Можно пересдать ручным методом подсчета тромбоцитов- по Фонио. Это обследование даст точную картину и количестве и размерах тромбоцитов.
Клиент
Диана, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте выявлена анемия дефицит железа, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, ФКС, осмотр врача гинеколога, принимайте препарат железа (Тотемма). Повышен эозинофильный катионный белок может говорить об аллергии или паразитарных инвазиях . Повышен общий холестерин необходимо сдать липидный спектр ( ЛПВП,.ЛПНП), консультация психотерапевта, имеется тревожное расстройство. Температура после парацетамола снижается?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. А по последним анализам самым верхним от15 апреля. Тромбоциты понижены, а средний объем их и относительная ширина распределения тромбоцитов повышено. И моноциты повышены. Это что?
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты допустимы диаразон 150-450 , моноциты повышаются после вирусной инфекции часто.
Клиент
Вита, температура с августа 2021 года. Аспириновую пробу делали, нет не снизилась. Вечером сама падает. Только утром и вечером стоит, иногда и вечером может. Фгс гастрит. По гинекологии всё в норме и по анализам чисто.
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть термоневроз
Клиент
Вита, катионый эозинофильный белок во время обнаружения описторхоз и лямблий был 21,после бильтрицида 48
Терапевт, Функциональный диагност
Опистохоз и лямблии очень сложно поддается лечению, после бильтрицида нужно еще делать Тюбаж, пить желчегонные препараты, так как препарат только парализует и ослабляет данные паразиты.
Клиент
Вита, пила урсосан и фламин. Спасибо!