Беременность и сетчатка
Здравствуйте! Сейчас 18 недель беременности. При осмотре глазного дна обнаружили небольшое истончение на левом глазу. Стоит ли сейчас делать лазерную коагуляцию или подождать до 30 недель ? Как сказал врач, пока не критично. Но и не норма. Беременность первая, не хочется последствий, но и не знаю, на каком сроке сделать ..и стоит ли вообще делать. В заключаем сказано: сетчатка прилежит на всем протяжении, в нижнем сегменте пвхрд)
Здравствуйте Яна!
По современным рекомендациям ведения периферических истончений, дистрофии сетчатки крайне редко необходимо проведение профилактической лазеркоагуляции сетчатки. Полагаю, что можно довериться мнению врача и пока наблюдать, так как сетчатка прилежит и нет признаков, которые могут спровоцировать отслойку сетчатки.
Здравствуйте.
Все зависит от того, какой вид пхрд. Есть благоприятный и неблагоприятный по типу инея и следа улитки.
Нужна консультация лазерного хирурга