Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, результаты анализов — вопрос №1519994

Добрый день! По результатам УЗИ и анализов был диагностирован СПКЯ. Принимала джес в течение 4 месяцев, после отмены КОК через 2 месяца пересдала анализы. Результаты анализов на 3 день цикла: Пролактин = 37,98; тестостерон = 0, 46 ; лг = 15, 01 ; фсг = 8, 26, эстрадиол = 41.
Подскажите пожалуйста с расшифровкой анализов.

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В каких единицах измерен пролактин, эстрадиол, тестостерон?
ФСГ, ЛГ, -норма.
Нет ТТГ, ДГЭА_с, 17-он прогестерона, витамина Д, ферритина, сыороточного железа, НЖСС в анализах. какой у вас рост/венс? Все это влияет на возникновения СПКЯ
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Единицы измерения нг/мл. ТТГ = 0, 41. Рост 180 см, вес 74 кг. Остальные анализы пока не назначали(
А по поводу ЛГ, Фсг. Хотела уточнить у Вас, написано что они в норме должны быть 1:1, либо в первой фазе ФСГ должен быть чуть выше. А у меня наоборот. С такими показателями как у меня возможна овуляция в этом цикле?
Прогестерон я сдам во второй фазе.
А по остальным анализам их можно сдавать вне фазы цикла или в определённые дни?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда пролактин у вас высоковат. Надо его пересдать вместе с мономерной фракцией и макропролактином. ПРолактин вполне может давать картину СПКЯ. НАдо понимать насколько он гормонально активный. Обязательно перед сдачей должна быть подготовка к исследованию:

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Сдать пролактин лучше на 2-3 день цикла. В этот день лучше сдать и остальные вышеописанные гормоны

Повышенный пролактин дает снижение эстрогенов. Эстрадиол у вас тоже низковат.
Клиент
Вера Николаевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данные результаты в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить именно протокол с гормонами? Референсы тестостерона у каждой лаборатории свои.

Есть высокий ЛГ, это как раз характерно для СПКЯ.

КОК же не лечат СПКЯ, после отмены КОК СПКЯ никуда не исчезнет, если был подтвержден до этого.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Загрузила файлы с анализами посмотрите пожалуйста. В моём случае какое лечение может быть? В предыдущих анализах у меня лг был 9, 65, а фсг 10, 44. Получается что сейчас результаты хуже чем были?
Акушер, Гинеколог
ЛГ получается увеличился, но он может варьировать от цикла к циклу.
Пролактин повышен, хорошо бы пересдать его с мономерным пролактином.

В чем конкретно у Вас выражается СПКЯ?

Вот критерии СПКЯ:
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)
Клиент
Екатерина Владимировна, по данным узи правый яичник увеличен со множественными фоликулами, по прошлому анализу тестостерон также был повышен, сейчас в норме. Оволосение избыточное также присутствует в некоторых зонах. И болевые ощущения справа - собственно, я именно с ними обратилась к гинекологу. На основании результатов узи, болевых симптомов и анализов - был поставлен диагноз.
Также по данным узи (полгода назад) овуляция была.
В моем случае если будет повышенный пролактин и по другим анализам, если его привести в норму, возможно ли улучшение в моём случае? И в таком случае есть ли смысл лг и фсг пересдать в следующую фазу? Заранее спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
ЛГ и ФСГ пересдавать не нужно.
СПКЯ есть, вылечить его полностью нельзя, но можно корректировать некоторые его проявления.
Получается основной запрос у Вас на снижение оволосения и купирование болевого синдрома. В этом случае хорошо подойдут КОК.
Если оволосение очень сильное и КОК его не купирует, тогда можно попробовать курс антиандрогенов + обезболивающие препараты (НПВС), либо антиандрогены + КОК.

Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, да все верно пока волнует снижение болевых ощущений и лишнего оволосения.
И также беспокоит вопрос на будущее с такими показателями возможно наступление беременности?
И кроме КОК возможно ли параллельно применение препаратов снижающих пролактин?
Акушер, Гинеколог
Да, с такими показателями беременность возможна, тем более если есть свои овуляции. Если своих овуляции нет или не будет, когда начнёте планировать беременность, это все решаемо.

Прежде чем снижать пролактин, нужно понимать за счет какой фракции он повышен и при необходимости смотреть гипофиз. Но пролактин и при СПкЯ тоже может повышаться.
У Вас основан проблема не в повышении пролактина. Пролактин не вызывает повышенное оволосение.

Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 180 см и вес 74 кг примерно. Цикл регулярный, месячные стабильно, нарушений цикла никогда не было.
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела у Вас в норме. Вам можно сдать глюкозотолерантный тест, если по нему выявится нарушение толерантности к глюкозе , и если Вы не очень хотите пить КОК, то в качестве второй линии терапии (нормализация ЛГ и тем самым снижение оволосения) можно попробовать инсулиносинтетайзеры.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо за ответ!