Консультация ветеринара /

Стоит ли брать такого щенка — вопрос №1196878

Здравствуйте,решили завести минипуделя,много переискали фото видео и тут нашли,как говорится своего.Все было хорошо,договорились что привезут 30 декабря,заплатила задаток,но вчера мне написали что возникла проблема,что хозяин был в отъезде и щенка кормили грудкой куриной и у него появились залысины,ушки совсем без волос ,сводили к ветеринару,сказал что это пищевая аллергия через 2-3 недели пройдёт.Хозяева не настаивают на покупке,говорят предоплату вернём,но я уже так полюбила его ещё не видя.Они сдали сегодня анализы и просят мой ответ,сердце мое разрывается,сомнения мучают.Муж конечно же против .
Скажите может ли быть это аллергией,за несколько дней может так собака измениться и что вы скажите за анализы?

Ветеринар
Здравствуйте. Острая пищевая аллергическая кожная реакция обычно сопровождается признаками дерматита, зудом. У собаки на фото заметна только алопеция при неповрежденной коже, причем симметричная. Есть вероятность, что проблема не аллергическая, а аутоиммунная или эндокринная. Кроме этого есть признаки анемии по общему анализу крови.
Щенка стоит брать, если уверены, что готовы в случае необходимости приложить усилия к решению данной проблемы (диагностика, лечение, диета).
Клиент
Екатерина, это точно не пищевая аллергия?лечение долгое?или пожизненное?

Ветеринар
Признаки не характерны для пищевой аллергии, в общем анализе крови нет повышения уровня эозинофилов, что обычно сопровождает аллергию. Зато есть признаки выраженной анемии. Вероятность того, что проблема более серьезная, есть. Но точный диагноз возможен после комплексного обследования собаки, дерматологического осмотра и консультации эндокринолога. Прогноз, в том числе по возможности и длительности лечения будет зависеть от окончательного диагноза.
Клиент
Екатерина, ох вы меня расстроили,так жалко,муж теперь точно не согласится?
Ветеринар
Можете попробовать договориться с заводчиками, что заберете щенка после выздоровления. Тем более, что при любых проблемах со здоровьем, дополнительный стресс в виде переезда малышу ни к чему.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нельзя полностью исключать пищевую аллергию, пищевую непереносимость, а также несбалансированное питание,если судить по анализам.
Также, к сожалению, действительно нельзя исключать более серьезные проблемы (аутоиммунные, эндокринные). Поэтому, если хотите все же взять, Вы должны быть готовы к тому,что возможно нужна будет дополнительная диагностика (анализы крови и тд), что какое-то заболевание можно излечить, а какое-то может быть пожизненным.
Клиент
Анна, какие анализы сдать надо на эндокринные заболевания чтоб подтвердилось или исключить?
Ветеринар
Эндокринные заболевания диагностировать достаточно сложно,поэтому нужен узкопрофильный специалист - желательно грамотный, ветеринарный эндокринолог.
Ветеринар
Здравствуйте. Щенок меньше всех в помете? Скорее всего есть внутрипеченочный шунт. УЗИ печени для этого. Аллопеция симметрична. Аллопеция без зуда. Без основного волоса.
Здесь лучше провести расширенную диагностику, учитывая особенности породы. Это УЗИ печени,. Доплер использовать.
Клиент
Игорь, да самый маленький
Клиент
Игорь, думаете все проблемы от печени,скажу им чтоб узи сделали.
Ветеринар
Думаю да. Искать в печени шунт.