Асцит, перитонит ?
Здравствуйте, у мамы мезотелиома брюшной полости, операция была 2,5 года назад, было все более менее норм. Недавно начала снова набираться жидкость асцитическая , по многу, около 14-16 литров. Капали сейчас несколько курсов гемцитабина, толку похоже нет, жидкость набирается все равно, но не так много, делали прокол ей 5 раз, в 5 тый раз после того как вытащили трубку, для отвода жидкости, (она с трубками ходит около 20 дней) начал болеть живот, и из места прокола потекла жидкость, видимо не успело зарости еще, потекла с запахом канализации , потом тухлой рыбы, а сейчас течет что пахнущее гноем, и на цвет грязно желтое, живот болит приступообразно , не сильно часто , проходит быстро. Температура поднимается до 38-39 бывает, но сбивается таблетками. Еще есть сухость во рту. И высокий пульс, но пульс у нее еще после первого прокола как начал 100-115 так и до сих пор высокий. Сейчас пьет азитромицин. Ездили в онкологию оттуда отправили в больницу местную, там сделали рентген сказали что кишечной непроходимости НЕТ. Сказали у вас перитонит и отправили в хоспис , я так думаю что отправили умирать. Можно ли как то помочь ей помимо антибиотиков?? Или может попробовать другие антибиотики? Пожалуйста, срочно!!
Принятый ответ
Доброе утро! Если перитонит, то это только оперативное лечение
Илона Альбертовна, а что это еще может быть? Может ли асцит быть с запахом гноя? И может ли быть перитонит если нет непроходимости кишечной?
Конечно может! Срочно в стационар хирургический обращайтесь!
Илона Альбертовна, там от нас отказались и отправили в хоспис, операцию никто не будет делать сказали
Катя, это абсолютно неправильно! У Вашей мамы острая хирургическая патология, требующая оперативного вмешательства
Илона Альбертовна, мы не сможем к сожалению повлиять на врачей, они просто отказали и все. Что нам тут уже ничего не поделать
Катя, это состояние не лечится дома
Илона Альбертовна, скорее всего отказались потому что мезотелиома , и смысла видимо не видят, не хотят брать ответственность на себя в случае чего при операции
Это не показание отказывать в помощи
Илона Альбертовна, к сожалению, нам не повлиять на них... Я боюсь что сильные боли начнутся а у нас даже нет рецепта на препараты, нам ничего не дали...
Рецепт на препараты выдает онколог или терапевт по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - у вашей мамы РАЗЛИТОЙ ГНОЙНЫЙ ПЕРИТОНИТ
Показана немедленная госпитализация в хирургический стационар БЕЗ ВАРИНАТОВ
Вызывайте скорую помощь прямо сейчас
Ситуация очень серьёзная!!!
Владислав, вызывали, в больнице от нас отказались и отправили в хоспис
Это неправильно!
Вызывайте скорую помощь!
Наличие онкологического заболевания не должно являться причиной отказа по неотложным показаниям
Владислав, сколько примерно ей осталось если не операция ? Это все началось неделю назад.
Владислав, она встает иногда сама, в туалет ходит, кушает.
Перитонит - это жизнеугрожающее состояние с фатальным исходом в ближайшее время без леченя в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае вашу маму необходимо госпитализировать в стационар для хирургического лечения. Состояние угрожает жизни пациентки. Необходимо срочно вызвать скорую помощь и настаивать на госпитализации.