Консультация ортопеда /

Внутрисуставная инъекция ферматрона. — вопрос №1520038

Добрый день! Снимали швы на 10 день сегодня после артроскопии.Болевой синдром сохраняется, принимаю нимесил 100мг 2 р.в сутки. Ходить очень больно. В положении лёжа не болит.Колено очень плохо и больно сгибать даже немного.Врач рекомендовал укол сделать ферматрон плюс.В рекомендации по выписке сказано,через 8 недель только. Как быть? Имеет ли смысл сделать его раньше? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 73

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Рекомендую Вам скачать руководство пациенту по реабилитации после артроскопии.
Там всё подробно по дням расписано.
https://disk.yandex.ru/i/k9nema75fvQGsQ

Что касается Ферматрона, то сейчас на фоне послеоперационного отека его вводить противопоказано.
Через 8 недель поздновато.
Мы обычно вводим через 4 недели при условии того, что послеоперационный отёк ушёл.

Для введения используем однократно Флексотрон Соло, который специально был разработан для этих целей.

Ферматрон плюс не противопоказан, но 1 шприц - это ни о чем.
Его 3 раза с интервалом 1 неделя нужно вводить.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть как отёк прошёл окончательно тогда сразу можно вводить,флексатрон соло,но не ранее 4 недель после операции или можно раньше,если нет уже отёка? Мне назначили 2 укола, по 1 в неделю.
Ортопед, Травматолог
Я рекомендую Флексотрон Соло однократно.
Можете делать так, как Вам рекомендовали. Это Ваш выбор.

Обычно отек и уходит к 4 неделям.
Обычно к этому времени пациент начинает уже активно ходить, нагружая конечность 75% и более от обычной нагрузки.
Поэтому такие сроки.

Вводить гиалуроновую кислоту пациенту, который еще толком не ходит и не нагружает конечность никакого смысла нет.
Точных сроков не существует, а ориентиры я озвучил.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо за оперативность и исчерпывающие ответы!!