Консультация педиатра /

Хруст в коленях — вопрос №1520118

Добрый день! Уважаемая врачи, прошу проконсультировать. Девочка 11 лет рост 162, 47 кг - высокая и худая. Очень быстро росла, сейчас рост притормозился. Занимается любит. фигурным катанием, для удовольствия. На тренировках при приседании часто испытывает дискомфорт в коленях - хруст, щелчок. Боли нет или минимальная. После разогрева обычно проходит, но не всегда. Травм и хронических заболеваний нет. Думаю , что это связано со слабостью мышц. У старшей дочери щёлкало в коленях также, тоже высокая и худая, но она не занималась спортом. Вопрос: как можно помочь в такой ситуации? Что пропить, чтобы облегчить состояние? Спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна, витамины ребёнок получает? Животные белки и жиры, коллаген с пищей достаточно получает? Кушает мясо, рыбу, печень, яйца, сливочное масло? Питьевой режим какой у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, она все ест. Это не опасно, заниматься спортом можно?
Клиент
Михаил Николаевич, витамины не пьёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую местно наносить гель Траумель, Мультитабс Тинейджер курсом месяц
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет болей при движении и в покое, нет внешнего изменения в суставе, то достаточно только обогатить рацион продуктами богатыми кальцием и фосфором.
Принимать витамин Д по 1000 МЕ в сутки и омегу длительным курсом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно местно наносить Траумель гель,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,можно пропить Компливит мультикоплекс,этого достаточно.