Консультация дерматолога /

Непонятные мозоли на руках — вопрос №1520174

Добрый день, уже пару месяцев появляются мозоли такие на руках, потом лопаются сами и сами проходят, не понятно с чем связанно! Дискомфорта нет, никак себя не проявляют кроме зрительного наблюдения! Фото прилагаю. Заранее вам спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это фолликулярный кератолизис. Рассмотрите использование мази уродерм два раза в день. Ограничить контакт с водой и бытовой химией( хозработы в перчатках)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо вам большое!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на кератолиз
От потения,контакта с раздражителями без перчаток бывает,каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровления!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления эксфолиативного кератолиза. Не опасен, не заразен.
Возникает после перенесенных ОРВИ, часто в летний период при повышенной потливости кистей и стоп.
Наружно: аквапилинг крем для рук 3 р и чаще в течение дня, до нормализации, далее по мере необходимости.
Работа по дому в петрчатках с хлопковым напылением внутри.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое. Бегу в аптеку)
На здоровье! Всего доброго
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Омега-3 на 3мес.
Наружно крем Фуцидин 1 р в день 10дней, тонким слоем,
Вечером крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Провоцирует перенесённые вирусная инфекция, контакты с раздражителями, анемия.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянно используйте увлажняющие крема с мочевиной 10-15% ( сераве , лекарь , топикрем , эуцерин )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний