Консультация ортопеда /

Деформация стоп и боль при ходьбе. — вопрос №1520298

Здравствуйте! Вопрос по поводу мамы (возраст 63 года). У нее очень болят ноги при ходьбе (буквально может пройти минут 15 пешком без боли) и визуально начали деформироваться стопы. Особенно на правой ноге как бы центральная внутренняя часть стопы стала выпуклой и нависает при ходьбе. Появились шишки на пальцах ног. Ее жалобы: ноги наливаются, становятся тяжелыми, "гудят". Периодически ноги сводят судорогой. От боли она пьет нимесулид. Вопрос: что это может быть и как это лечить? Какие дополнительные обследования нужно пройти? Спасибо!
P.S. Прикрепляю несколько исследований за прошедшие годы. Не знаю пригодятся ли они.

Возраст: 63

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Коленный сустав и УЗИ вен сюда отношения не имеют.
На фото имеется поперечное плоскостопие 2 ст, молоткообразная деформация 2-го пальца 3 ст, вальгнусная деформация стопы.
Радикально вылечить - только операция.

Подлечить можно физиотерапией, помогут индивидуальные стельки
Рекомендовано

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Кроссовки для ходьбы (они так и называются), куда вложить стельки.
3. ЛФК при плоскостопии https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит или грязи на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. фонофорез с гидрокортизоном №10,
9. хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
10. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Все время чем-то нужно подлечиваться, носить кроссовки или ортопедическую антивальгусную обувь и стельки.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, операция делается для исправления всех этих деформаций? Под общим наркозом? И как долго она не сможет ходить?

Ортопед, Травматолог
Да, для исправления деформаций под спинальной анестезией.
Примерно 2 мес придётся передвигаться на ходунках или костылях.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото у мамы плосковальгусная деформация стоп. Вальгусном искривление 1 пальца стоп и молоточкообразная деформация 2 пальца стоп. Если не хотите решение вопроса оперативным путем, то показан комплекс консервативных мероприятий :
?Лечебная физкультура для укрепления мышц голеней и стоп
?Массаж нижних конечностей курс 10-12мдней
?Парафин или озокерит в виде аппликации на стопы и голени по 30 мин 12 - 14 дней ежедневно
?Физиолечение (СМТ мышц голеней и стоп 10 дней)
?К вечеру тёплые ножные ванны с морской солью и звойным экстрактом. Это снижает тяжесть в ногах
? При отёках использовать детрагель 2 раза в раза в день
?При выраженном болевом синдром пропить короткий курс нимесулид 0.1.по 1 таб 2 р в день 10 дней.или по мере необходимости
?Для дообследования можно сделать рентгенографию стоп в 2-х проекциях с нагрузкой
?Обязательно ношение ортопедических стелек. Это будет поддерживать своды стоп в правильном положении, снимит нагрузку на мышцы стоп. Уменьшит тяжесть и боли в ногах.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо! Правильно я поняла, что постоянно пить нимесулид нельзя?
Врач скорой помощи, Ортопед
Совершенно верно.