Консультация педиатра /

Токсины клостридий А и В. Флазон сироп — вопрос №1520390

Добрый день.
У ребенка нашли клостридии с токсинами А и В. Пропили 10 дней энтерол. Состояние нормальное. Стул в норме( иногда запоры). Находимся в другой стране. Здесь врач настоятельно советует ребенку пропить сироп флазон 10 дней. Хотя в России педиатр говорит что нет необходимости их лечить. Я в замешательстве, лечить или нет. Подскажите пожалуйста. Ребенок до приёма энтерола последние 7 месяцев почти каждый день жаловался на боль в животе и вздутие. Может все таки нужно их пролечить.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Если диареи нет, то лечения не требуется, у ребёнка простое носительство токсигенных клостридий в кишечнике, довольно частая ситуация.
Вздутие и боли без диареи не связаны с клостридиями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо. Врач настоял на лечении . Уже 2ой день даем лекарство. Но сомнения меня не покидают. Уже нельзя отменять приём да?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Можно отменять, если показаний нет.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо
Клиент
Ольга, здравствуйте. Извините можно вопрос. Пришел генетический анализ на лактазную недостаточность. Написано генотип С/С. Что это означает? Лактазная недостаточность подтверждена? Если да то как ребенок ест мороженое?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Этот нет (MCM6) отвечает за активность лактазы во взрослом возрасте, у детей значения не имеет.
Но когда Ваш ребёнок вырастет, он, вероятно, будет плохо переносить молочные продукты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, у всех разная микробиота, может содержать не только сапрофиты, но и условно-патогенную микрофлору и даже патогенную. Здесь ориентируемся на клиническую ситуацию. Диарея беспокоит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Миихаил Николаевич, здравствуйте. Диарея не беспокоит, но врач инфекционист настаивает на лечении. И мы уже 2 день даем лекарство. Но сомнения меня не покидают. Не нужно ли с ним пить энтерол ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то ничего не нужно
Клиент
Михаил Николаевич, под ,,ничего,, вы имеете ввиду энтерол?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
имею в виду Флазон
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Извините можно вопрос. Пришел генетический анализ на лактазную недостаточность. Написано генотип С/С. Что это означает? Оактазная недостаточность подтверждена?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С/С – генотип, связанный с непереносимостью лактозы ( с отсутствием фермента лактазы).
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая отсутствие клиники терапия не требуется. Малыш просто носитель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо. Врач настоял на лечении. Начала давать сироп,лучше уже не прерывать, подскажите пожалуйста? И не надо ли с ним пить энтерол? Говорят ничего не надо. Боюсь сделать ребёнку хуже
Инфекционист, Педиатр
Данный препарат имеет множество побочных симптомов, раз вы уже начали терапию, можно пропить 5 дней и закончить курс
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо. А энтерол с ним пить не надо?
Инфекционист, Педиатр
Вы уже просили курс, сейчас нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте
Если сейчас жалоб никаких нет то пить не нужно.
Если вздутие и боли сохраняются то пропить нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо