Токсины клостридий А и В. Флазон сироп

Добрый день. У ребенка нашли клостридии с токсинами А и В. Пропили 10 дней энтерол. Состояние нормальное. Стул в норме( иногда запоры). Находимся в другой стране. Здесь врач настоятельно советует ребенку пропить сироп флазон 10 дней. Хотя в России педиатр говорит что нет необходимости их лечить. Я в замешательстве, лечить или нет. Подскажите пожалуйста. Ребенок до приёма энтерола последние 7 месяцев почти каждый день жаловался на боль в животе и вздутие. Может все таки нужно их пролечить.

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Если диареи нет, то лечения не требуется, у ребёнка простое носительство токсигенных клостридий в кишечнике, довольно частая ситуация.
Вздутие и боли без диареи не связаны с клостридиями.

Ольга, здравствуйте. Спасибо. Врач настоял на лечении . Уже 2ой день даем лекарство. Но сомнения меня не покидают. Уже нельзя отменять приём да?

Доброе утро! Можно отменять, если показаний нет.

Ольга, здравствуйте. Спасибо

Ольга, здравствуйте. Извините можно вопрос. Пришел генетический анализ на лактазную недостаточность. Написано генотип С/С. Что это означает? Лактазная недостаточность подтверждена? Если да то как ребенок ест мороженое?

Доброе утро! Этот нет (MCM6) отвечает за активность лактазы во взрослом возрасте, у детей значения не имеет.
Но когда Ваш ребёнок вырастет, он, вероятно, будет плохо переносить молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, у всех разная микробиота, может содержать не только сапрофиты, но и условно-патогенную микрофлору и даже патогенную. Здесь ориентируемся на клиническую ситуацию. Диарея беспокоит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Миихаил Николаевич, здравствуйте. Диарея не беспокоит, но врач инфекционист настаивает на лечении. И мы уже 2 день даем лекарство. Но сомнения меня не покидают. Не нужно ли с ним пить энтерол ?

если самочувствие хорошее, то ничего не нужно

Михаил Николаевич, под ,,ничего,, вы имеете ввиду энтерол?

имею в виду Флазон

Михаил Николаевич, здравствуйте. Извините можно вопрос. Пришел генетический анализ на лактазную недостаточность. Написано генотип С/С. Что это означает? Оактазная недостаточность подтверждена?

С/С – генотип, связанный с непереносимостью лактозы ( с отсутствием фермента лактазы).

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая отсутствие клиники терапия не требуется. Малыш просто носитель.

Екатерина Егоровна, спасибо. Врач настоял на лечении. Начала давать сироп,лучше уже не прерывать, подскажите пожалуйста? И не надо ли с ним пить энтерол? Говорят ничего не надо. Боюсь сделать ребёнку хуже

Данный препарат имеет множество побочных симптомов, раз вы уже начали терапию, можно пропить 5 дней и закончить курс

Екатерина Егоровна, спасибо. А энтерол с ним пить не надо?

Вы уже просили курс, сейчас нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сейчас жалоб никаких нет то пить не нужно.
Если вздутие и боли сохраняются то пропить нужно

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо