Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагогастродуоденоскопия (PETNTAX 2985 k) — вопрос №152040

эзофагогастродуоденоскопия (PETNTAX 2985 k)

ДОКТОР! Какое бы заключение ВЫ сделали по результатам данной процедуры ? Страшно ли это? Что-то мне жутковато!!!

Пищевод свободно проходим, слизистая светло-розовая, не изменена. Z-образная линия на уровне пищеводно-желудочного перехода. Кардия смыкается плотно. В желудке умеренное количество прозрачной жидкости. Складки желудка эластичные, расправляются воздухом. Слизистая розовая с незначительной атрофией в антральном отделе. Пилорус свободно пропускает аппарат. Луковица 12п кишки объемная, слизистая ее не изменена. Слизистая постбульбарной части без особенностей. Область БДС без особенностей. Желчь в кишке присутствует. Язв и эрозий не выявлено. Уреазный дисковый тест на H/PYlori +++

Пациент: Кокшаров Юрий Владимирович, пенсионер, 60 лет

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте . Приложите заключение
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Галина,иногда бывает урчание в животе и чувство тошноты
Педиатр
Здравствуйте атрофический гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори, не осложненый.
Нужна эрадикационная терапия
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ничего опасного. По поводу урчания и тошноты обследовать УЗИ брюшной полости,возможно есть нарушение дискинезия желчевыделительных путей. ФГДС в динамике проводить 1 раз в год и по требованию.
Принятый ответ
Хирург
Юрий, здравствуйте !
С желудком у Вас почти всё хорошо, кроме того , что там поселилась бактерия, которой желательно , чтобы не было , иначе , слабо выраженный гастрит, что имеется сейчас , она со временем может превратить в язву !
Значимого гастрита нет потому, лечение Вам пишу простое, направленное , направленное на ликвидацию этой бактерии :
- АМОКСИЦИЛЛИН 500МГ., ПО 1 КАПСУЛЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ.
Через месяц после окончания лечения можно будет повторить исследование, чтобы узнать результат лечения.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте! Есть обратный заброс желчи в желудок. Поэтому пить тримедат 200*3 РД полмесяца,потом по 200*3 РД месяц. Между пищей репсанр по 1*2 РД месяц и эспумизан по 2*3 РД 7-20 дн . Есть строго в одно и то же время, исключить холодное газированное газообразующее.
По требованию можно пить Мезим или микразим
Эрозий язв нет, поэтому хеликобактер лечит не надо
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного по результатам обследования не выявлено. Пролечите хеликобактер.Соблюдайте диету. За назначениями обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая возраст пациента и наличие возможных сопутствующих заболеваний и приемом лекарственных препаратов рекомендую в качестве дообследования в плановом порядке сделать УЗИ брюшной полости и клинический минимум обследований - клиника и биохимия крови, общий анализ мочи и копрограмму. На ФГДС имеется хронический гастрит с признаками атрофии (это значит . что заболевание давнее. протекает с периодами обострений и ремиссий. Обострения возможно связаны бывают с приемом лекарственных препаратов). Также выявлен микроб - хеликобактер, который живет на слизистой желудка. В плане его лечения вопрос неоднозначный, так как обострения процесса сейчас нет, а лечение данного микроба агрессивное и требует приема 2-антибиотиков или антибиотика и препарата метронидазол с последующим назначением пробиотиков (препараты нормализующие кишечную микрофлору, так как антибиотики в любом случае угнетают нормальную микрофлору кишечника). Рекомендую сначала дообследоваться и интерпретировать с помощью лечащего врача результаты анализов и УЗИ. Далее по необходимости определиться с дальнейшим дообследованием и лечением. До момента получения результатов обследования принимайте Мезим-форте по 1-2 табл во врем или после еды при наличии тяжести или дискомфорта во время еды, возможно - Бифиформ или Пробиолог) по 1 абл2 раза в день для устранения урчания в живете. Нарушения стула присутствуют?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.в ваши годы ,желудок очень хороший еще у вас.Одно что меня смущает это гастрит.Он возник из-за хелликобактерии и ее надо лечить.Она просто вызывает и язвы и эрозии.Пролечите ее и все будет отлично.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.