Повышен свободный трийодтиронин?

Здравствуйте.Проходила мед.комиссию на работе. Сделала УЗИ щитовидной железы,сказали узлы и увеличена очень сильно.Структкра неоднородная. .После ,сдала анализы.Повышен Т3(повышен свободный трийодтиронин). Подскажите пожалуйста какие лекарства можно попить?

Гастрит, панкреатит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ттг,ст4,Ат тпо какой уровень?

Ст3 важен при подавленном ттг. Если ттг в норме,то снижение/повышение ст3 не информативно и на самочувствие не влияет

Узи прикрепить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте.Нет,УЗИ осталось к сожалению в клинике.Есть анализы.Могу отправить анализы.

Просмотрела!

У вас снижен гемоглобин. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 8 недель ,далее контроль ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак,срб

Разделить временным промежутком не менее2 часа приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Железо может давать побочку на жкт в таком случае принимать железо через день

У вас повышены ат тпо,что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита в будущем ,но когда это случится и случится ли вообще никто не скажет

Достаточно раз в год сдавать ттг,ст4. Ат тпо более не сдавать

Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 1 мес 2 раза в год

Обязательно сдайте витамин Д. Он так же как и ферритин,важен для щж. При дефиците восполните

По узи нужно видеть описание ,что бы понимать картину

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, ТТГ -2.51свободный Т3- 3.43,свободный т4 -15,65.Антитела к тиреопереоксидазе -2150,12 . Подскажите пожалуйста вам анализы все 2 листа загрузились?

Да,я все просмотрела

И выше описала. Повышение ст3 в вашем случае никак не информативно,это внутриклеточный гормон он может быть повышен/понижен. Главное ттг и ст4 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, я в прошлом году поставила импланты зубные .После этого восполнение было.Сдавала анализы в этом году на Вит Д ,он был понижен.Пропивала вигантол .Подскажите, как пить железо и через два часа кальций с магнием ?Или же купить комбинированный препарат

Кальций ,магний ,тироксин это если вам кто то назначил и вы уже принимаете,т.е с этими препаратами и продуктами питания:молочка,кофе -вы делаете промежуток 2 часа ,иначе железо не будет усваивается. (Т.е я вам магний,кальций не назначаю)

Витамин Д нужно пить постоянно в профилактической дозировке,после того как восполните дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, добрый день! Удалось в клинике забрать результаты узи.Прикрепила, посмотрите пожалуйста УЗИ.

Здравствуйте!

Диффузные изменения говорят о йоддефиците, вместо обычной соли применяйте йодированную солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты.

Образование не выставлена категория Тирадс . Проведите контроль узи через 3-6 мес и попросите описание по системе тирадс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, если остальные показатели в норме (ТТГ, Т4св и ат-тпо), то ничего страшного. На здоровье никакого эффекта не оказывает данное изменение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анара Замир-кызы, здравствуйте.ТТГ -2.51свободный Т3- 3.43,свободный т4 -15,65.Антитела к тиреопереоксидазе -2150,12

Ат-тпо говорят о том, что вы в группе риска развития аутоиммунного тиреоидита. Никакой клинической картины это не даёт, на самочувствие никак не влияет.
1 раз в год сдавать ТТГ и узи Щж.

Принятый ответ

Добрый день.
Функция железы в абсолютной норме.
Принимать ничего не надо.
У вас анемия.
Надо пить железо.
Принимайте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Два месяца.
Далее сдать ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции

У вас латентные железодефицит.

принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте.Спасибо большое за ответ..Купила тотему,уже начала принимать от анемии.

Здравствуйте, хорошо, можно и её.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важны ттг и т4св, они в норме, незначительное повышение т3св не патология, лечение не требуется
Повышение антител означает предрасположенность к аит, нужно будет контролировать только ттг 1 раз в год
Принимайте селен 100мкг в сутки 1 месяц
Кальцитонин не повышен, медуллярного рака нет
Если есть возможность прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Спасибо за ответ.Узи прикрепила.

общий объем в норме, есть доброкачественный узел, необходимо только контролировать узи и ттг 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!

Будьте здоровы