Киста яичника

Здравствуйте. В мае этого года на УЗИ обнаружили кисту левого яичника, предолагали кисту жёлтого тела. Переделывала несколько раз УЗИ, вот УЗИ от 23.07 : левый яичник 51*42*41 мм, контуры чёткие, эхогенность средняя с анэхогенной структурой неправильной формы размерами 36*31*34 мм толщиной стенок 2 мм с гиперэхогенной взвесью и гиперэхогенными тяжами, пристеночным компонентом разм 10*7 мм, при цдк кровоток по периферии. Заключение : эхопризнаки кистозной структуры левого яичника, ОRADS 3 Сделала МРТ 25.07 : левый яичник располагается типично, в структуре - округлое образование с ровными и чёткими контурами, имеющее повышенный сигнал на Т1 и пониженный на Т2 размерами 35*33*36 мм. Единичные фолликулы в диаметре до 7 мм Свободной жидкости нет. Данных за увеличение регионарных лимфоузлов нет. Заключение : МРТ данные за кисту левого яичника с белковым компонентом слева (вероятно, геморрагическая киста). УЗИ от 17.08: левый яичник размерами 57*36*39, контуры чёткие, эхогенность средняя, структура изменена - анэхогенное образование со взвесью и неоднородным содержимым умеренно повышенной эхогенности с кровотоком по периферии 38*41*37 мм (киста геморрагическая?) уз признаки кистозного левого яичника (ORADS 3) УЗИ от 18.08 на другом аппарате (6 ДЦ) : структура левого яичника неоднородная за счёт анэхогенного неоднородного образования ч чёткими ровными контурами с утолщенной капсулой с гиперэхогенными тяжами и мелкодисперсной взвесью в виде осадка на 1/3 размерами 39*32*31 мм с единичными сигналами при цдк по периферии. Эхогенность средняя. Заключение : уз признаки кистозного изменения левого яичника ORADS 2 По последнему УЗИ сказали, что пристеночных включений нет. 1) Может ли это быть кистой жёлтого тела? Нужны ли оральные контрацептивы, чтобы убрать кисту? 2) Чем опасен пристеночный компонент и почему его не увидели на последнем УЗИ и он не описан на МРТ? 3) на УЗИ от 17.08 и 18.08 отличаются размеры кисты. Почему так происходит? Сдала кровь на онкомаркеры : CA 125 - 38 ед /мл ( при норме 35) , повышен НЕ 4 - 36.96 (пмоль /л) при норме <70 при пременопаузе Индекс ROMA 1 - 4 процента при норме <7.4 Говорит ли о чем-то повышение СА 125? Заранее спасибо.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас киста эндометриоидная.
Для такой кисты характерно повышение СА-125 и по описанию очень похоже на эндометриому.
Размеры кисты вряд ли могли измениться за один день, скорее всего были погрешности в измерении кисты, так же влияет, ели узи сделано на разных аппарат и разными врачами.
Если по последнему МРТ пристеночный компонент не описан, значит его нет. Не всегда пристеночный компонент признак чего- то плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Загрузила сканы, посмотрите, пожалуйста.

По фото больше на эндометриому похоже, на кисту желтого тела не очень. Мне так видится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, нужно ли пробовать коки и смотреть на динамику? Такие кисты подлежат удалению?

Вы планируете беременность?
Жалобы какие - то есть?
Киста выявлена в мае, она за это время увеличивалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, беременность не планирую. В июне болел низ живота, иногда небольшие боли в левом паху, но они быстро проходят, также где-то в течение полумесяца уже ощущение инородного тела в заднем проходе. Самый большой размер кисты - это
на УЗИ от 13.06 на 14 ДЦ - 60*50, потом на снижение пошло : жидкостное образование 60*50, содержимое неоднородное с тонкой внутренней перегородкой, контуры ровные.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала удалить это образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо

Здравствуйте!

1) Может ли это быть кистой жёлтого тела? Нужны ли оральные контрацептивы, чтобы убрать кисту? -по описаниями УЗИ и МРТ не похоже совершенно ни кисту жёлтого тела - больше похоже на эндометриоидную кисту или цистаденома
2) Чем опасен пристеночный компонент и почему его не увидели на последнем УЗИ и он не описан на МРТ? - зависит от глаз интерпретатора, чаще пристеночный компонент говорит о том, что это не киста - а опухоль, в том числе и доброкачественная
3) на УЗИ от 17.08 и 18.08 отличаются размеры кисты. Почему так происходит? - опять же. думаю, зависит от глаз врача УЗ-диагностики

Я рекомендую Вам удалить данное образование - путём лапароскопической операции и забыть о нём!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. А цистаденома может переходить в рак? И я загрузила сканы УЗИ, Вы посмотрели их?

Цистаденома может переходить в рак
Я посмотрел - и на мой взгляд, это либо эндометриодиная киста либо цистаденома.
Я считаю, что показана лапароскопическая операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо Вам за ответ. Как быстро нужно оперировать , чтобы не пропустить момент, когда киста перейдёт во что-то плохое? Какие признаки малигнизации? На данный момент есть признаки, указывающие на малигнизацию?

В Вашей ситуации нет спешки - вероятность злокачественности очень низка
Самым настораживающим симптомом были бы пристеночные включения - но их, к счастью, нет по последним исследованиям
Оперируйтесь в плановой порядке. спешки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо за Ваш подробный и обстоятельный ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо

Здравствуйте, Яна!
1. Киста жёлтого тела маловероятно. Рекомендую обсудить Вам со своим лечащим врачом удаление данной кисты? Вам не предлагали операцию?
2.МРТ является более информативным и точным методом диагностики чем УЗИ , поэтому ориентируемся на результаты МРТ при котором нет пристеночного компонента.
3. УЗИ это субъективный метод диагностики, зависящий от опыта врача и аппарата УЗИ, поэтому такие погрешности возможны.
4. Повышение онкомаркеров незначительное, они неспецифичные и повышаются при доброкачественных и воспалительных процессах. Переживать совершенно не о чем, тем более индекс Рома не
При онкологии онкомаркеры повышаются в десятки раз.
В Вашем случае никаких признаков злокачествености нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!