Что вас беспокоит?

Наступил на шип

Добрый день) ребёнок на даче ходил босиком и наступил на шип от розы, говорит не сильно. Я увидела небольшой след но кровь не смогла выдавить. Ребёнок привит по графику пентаксимом нам 6.5 лет, следующая прививка сказали в январе когда исполнится 7. Вопрос идти ли сейчас делать прививку раньше или наша ситуация не опасна?

6 лет
19 Августа 2023·Просмотров: 343·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если все прививки по возрасту сделаны, то экстренная профилактика столбняка не проводится.
Живите спокойно и прививайтесь в положенный срок.
Раньше не нужно.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, да по возрасту просто смущает что до ревакцинации осталось пол года всего, а шип был в земле, но сейчас осталась как точка от укола, говорит ничего не болит.

Если все прививки по возрасту сделаны, то экстренная профилактика столбняка не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
К 6ти годам у Вас должно быть выполнено 3 вакцинации от столбняка(3мес;4,5мес;6мес) и первая ревакцинация в 1,5года.
Вторая ревакцинация выполняется в 6-7лет.
Если у Вас выполнены все прививки от столбняка до 6ти лет ,вы защищены и можете выполнить вторую ревакцинацию как планировали в январе.Экстренно делать нет необходимости
Но если Вы волнуйтесь,то Вам не запрещено сделать вторую ревакцинацию и чуть раньше,т е не ровно в 7,а в 6,5(эта прививка будет и плановая и дополнительная защита на этот случай.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, да прививали пентаксимом по графику строго. Просто сейчас ОРВИ боюсь нам не сделают, а место от укола почти не видно. Вот поэтому надеюсь что та прививка ещё действует

Светлана,не волнуйтесь ваши предыдущие прививки действуют.
Выздоровеете и сделаете потом 2ю ревакцинацию.

Принятый ответ

Добрый вечер,Светлана! НЕ волнуйтесь, делать экстренно прививки-нет необходимости! Вы привиты по календарю, а соответственно защищены! поэтому, можете делать ревакцинацию,как и запланировали в январе!

Олеся Сергеевна, спасибо) тем более сейчас смотрю мне кажется даже особо и не проткнул он кожу, просто ноги были в земле, я поэтому и за переживала

тем более... Не переживайте,всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если все прививки сделаны по графику (уточнить у педиатра), то ничего дополнительно на требуется.

Станислав, у меня сертификат на руках) по графику пентаксимом 4 раза, Адсм на январь стоит в графике

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.