Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева? — вопрос №1520702

Здравствуйте! В очередной раз обращаюсь за помощью. На протяжении 4-х лет болела спина в поясничном отделе, лечение проходила у многих неврологов. Особого улучшения не наступало. С мая этого года состояние ухудшилось, боль стала в верхней части спины, не могу поднять обе руки, стали болеть ноги, ходьба сопровождается постоянной болью. Ночью боль не стихает. Постоянный шум в голове, мушки перед глазами. Всегда вела активный образ жизни. Вредных привычек не имею. Мне 55 лет. Результаты обследования прилагаю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по крови имеется воспаление (значительно повышено соэ),по мрт есть признаки протрузии межпозвонковых дисков-это и может давать сильные боли,вам нужна консультация нейрохирурга!То что имеется hla-b27,то это не говорит о наличии болезни бехтерева,это говорит лишь о склонности к этому заболеванию.У тому же сама болезнь бехтерева предполагает просто длительный приём нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день.При болезни бехтерева боли в спине возникают именно в ночное время,а утром имеется скованность, которая проходит после того как человек походит,а у вас я так понимаю боль всегда имеется?Так же при болезни бехтерева на мрт должны быть проявления сакроилеита,у Вас этого нет.Так что исходя из всего,идите к нейрохирургу и пейте нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для того, чтобы говорить о болезни Бехтерева должно быть учтено два важных нюанса:

1. Клиника болей в спине, она очень специфичная

- боли в нижней части спины сильнее ночью и рано утром и меньше в обед и к вечеру
- ночные боли, которые требуют просыпания и приема обезболивающих
- нагрузка/разминка/физическая работа облегчают и убирают боль, а отдых и «полежать» ее значительно усиливают
- боль в ягодницах
Что у вас по этим пунктам?

2. Непосредственно сакроиелит. ББ базируется на сакроиелите. В приложенном не увидела МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR. Выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!

- боли в нижней части спины начались 4 года назад. По ощущениям терпимые, сложно было наклоняться. Тем не менее, я занималась пилатесом, ходила с палками, ездила не велосипеде. При этом посещала неврологов, пытаясь разобраться с причиной.
- ночные боли, которые требуют просыпания и приема обезболивающих нет.
- нагрузка/разминка/физическая работа иногда облегчают , но не убирают боль, а отдых и «полежать» ее не усиливают
- боли в ягодницах нет и не было.
Но с июня у меня появилась постоянная боль в верхней части спины, такое ощущение, что жжет и колет. Я не могу поднять обе руки, сопровождается болью, так же боль в локтях и ночью, и днем. Чувство, что спина в верхней части полностью немеет. И больше всего беспокоит боль в ногах при ходьбе,( у меня сидячая работа)
2. а МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR. не Выполняла. ни кто из врачей не направлял.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими средствами облегчить боль и можно делать физиолечение и массаж? спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Прежде чем что-то лечить должен быть диагноз.
У вас нет критериев воспалительной боли при ББ - вы выше отвечали на вопросы и ваши ответы соответствуют нейропатической боли, а не спондидоартриту. ББ тут маловероятно.
Но чтобы закрыть этот вопрос нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений - это основнопологающее для ББ.