Болезнь Бехтерева?
Здравствуйте! В очередной раз обращаюсь за помощью. На протяжении 4-х лет болела спина в поясничном отделе, лечение проходила у многих неврологов. Особого улучшения не наступало. С мая этого года состояние ухудшилось, боль стала в верхней части спины, не могу поднять обе руки, стали болеть ноги, ходьба сопровождается постоянной болью. Ночью боль не стихает. Постоянный шум в голове, мушки перед глазами. Всегда вела активный образ жизни. Вредных привычек не имею. Мне 55 лет. Результаты обследования прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови имеется воспаление (значительно повышено соэ),по мрт есть признаки протрузии межпозвонковых дисков-это и может давать сильные боли,вам нужна консультация нейрохирурга!То что имеется hla-b27,то это не говорит о наличии болезни бехтерева,это говорит лишь о склонности к этому заболеванию.У тому же сама болезнь бехтерева предполагает просто длительный приём нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день.При болезни бехтерева боли в спине возникают именно в ночное время,а утром имеется скованность, которая проходит после того как человек походит,а у вас я так понимаю боль всегда имеется?Так же при болезни бехтерева на мрт должны быть проявления сакроилеита,у Вас этого нет.Так что исходя из всего,идите к нейрохирургу и пейте нпвс.
Дарья Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
Для того, чтобы говорить о болезни Бехтерева должно быть учтено два важных нюанса:
1. Клиника болей в спине, она очень специфичная
- боли в нижней части спины сильнее ночью и рано утром и меньше в обед и к вечеру
- ночные боли, которые требуют просыпания и приема обезболивающих
- нагрузка/разминка/физическая работа облегчают и убирают боль, а отдых и «полежать» ее значительно усиливают
- боль в ягодницах
Что у вас по этим пунктам?
2. Непосредственно сакроиелит. ББ базируется на сакроиелите. В приложенном не увидела МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR. Выполняли?
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
- боли в нижней части спины начались 4 года назад. По ощущениям терпимые, сложно было наклоняться. Тем не менее, я занималась пилатесом, ходила с палками, ездила не велосипеде. При этом посещала неврологов, пытаясь разобраться с причиной.
- ночные боли, которые требуют просыпания и приема обезболивающих нет.
- нагрузка/разминка/физическая работа иногда облегчают , но не убирают боль, а отдых и «полежать» ее не усиливают
- боли в ягодницах нет и не было.
Но с июня у меня появилась постоянная боль в верхней части спины, такое ощущение, что жжет и колет. Я не могу поднять обе руки, сопровождается болью, так же боль в локтях и ночью, и днем. Чувство, что спина в верхней части полностью немеет. И больше всего беспокоит боль в ногах при ходьбе,( у меня сидячая работа)
2. а МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR. не Выполняла. ни кто из врачей не направлял.
Наталья Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими средствами облегчить боль и можно делать физиолечение и массаж? спасибо!
Прежде чем что-то лечить должен быть диагноз.
У вас нет критериев воспалительной боли при ББ - вы выше отвечали на вопросы и ваши ответы соответствуют нейропатической боли, а не спондидоартриту. ББ тут маловероятно.
Но чтобы закрыть этот вопрос нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений - это основнопологающее для ББ.