Желчекаменная болезнь, что делать?
Здравствуйте, последние пол года начала ощущать тупую боль справа под ребрами со стороны спины плюс горечь во рту. Примерно месяц назад случился сильный приступ гастрита (боль в верхней части живота, купирующаяся фосфалюгелем), боль прошла, но появилась постоянная тяжесть, раздутый живот, после еды я могла только лежать, тяжесть не проходила часами. На языке желто- белый налет. Я обратилась к врачу, тот отправил меня на гастроскопию. Результаты следующие: Пищевод свободно проходим. Слизистая его не изменена. Кардия смыкается не полностью. В желудке немного мутной зеленой желчи. Слизистая желудка гиперемирована, рыхлая. Рельеф складок не изменен. Перистальтика равномерная по всем отделам. Угол чистый. В антральном отделе слизистая гладкая, ярко розовая. Привратник округлый. В луковице и постбульбарных отделах б.особ Заключение : ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ, ДГР. КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ДИСКЕНИЗИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ По результату гастроскопии врач прописал лечение : лив 52 2т.2 р.д перед едой 4 недели Улькавис (де-нол) 2 таблетки 2р.д за 30 мин до еды 4 недели Омез-ДСР 1 кап. натощак 4 нед Однако состояние мое особо не улучшилось, я обратилась к врачам на данном сайте, мне посоветовали пройти УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком, прикрепляю результат узи вместе с фото к даннному сообщению. По итогу УЗИ у меня желчекаменная болезнь, тупые, но терпимые боли справа, которые утихают после еды (не приступообразные, терпеть можно, сильного дискомфорта нет), постоянное вздутие и тяжесть. Стул сейчас нормальный. Уважаемые врачи, я еще не была у гастроэнтеролога с этим диагнозом, но уже из интернета поняла, что камни в желчном- это удаление желчного. Мне всего 28 лет, не хочется остаться без органа, какое можно принимать лечение, чтобы растворить камни и возможно ли их растворить при размере до 0,5 мм? (узист сказала, что камни "дают след" и такие обычно не растворяются, это правда?)
Принятый ответ
Здравствуйте, впервые обнаруженные мелкие камни можно и нужно пробовать растворять. Уточните ваш вес.
Алена Юрьевна, вес 49 кг
УДХК по 250 мг в два приема (суммарно в сутки 500 мг) .- суточная доза. начать с 250 мг и посмотреть как орагнизм переносит. при хорошей переносимости через 14 дней перейти на полную дозирвоку. Курс 6 месяцев. После- УЗИ контроль .
Алена Юрьевна, приобрела урсосан. В инструкции написано, что при ЖКБ нужно всю порцию принимать на ночь. Нужно строго придерживаться этой рекомендации или можно разбить дозу? если разбить, то как принимать- до еды, после еды?
не обязательно всю на ночь. Можно разделить. Так желчный не сразу будет сокращаться, чтобы избежать проблем с переносимостью препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
учитывая вздутие и наличие камне можно предположить наличие сибр.
сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном тесте санация кишечника альфа-нормиксом.
по желудку что-то продолжаете принимать?
по поводу камней их много, размер небольшой.
для того чтобы понять можно растворить их или нет,-стоит выполнить кт обп с определением плотности камней.
Камень плотностью более 100 HU не подлежит растворению.
Мария Александровна, сейчас принимаю такое лечение
лив 52 2т.2 р.д перед едой 4 недели
Улькавис (де-нол) 2 таблетки 2р.д за 30 мин до еды 4 недели
Нексиум 20 1 кап. натощак 4 нед (врачч прописала омез-дср, но я заменила его на нексиум)
стоит добавить спазмолитик, например дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
и дообследоваться-тест на сибр и кт-писала выше
Мария Александровна, хорошо , спасибо большое, пройду дообследование. Подскажите, а спазмолитик что делает? с какими симптомами он борется?
снимает боли, спазмы, вздутие
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для того , чтобы понять можно ли их растворить медикаментозно , нужно сделать КТ , определить плотность камней.
Если камни менее 100 НU - то можно попробовать их растворить препаратом урдхк ( урсосан , урсофальк ) , препарат назначается на 3 месяца и смотрим далее в динамике узи .
При нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , необходимо выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительным тесте нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом .
Екатерина Андреевна, подскажите, как называется процедура КТ с определением плотности камней? в своем городе я нашла только мрт, позвонила - они просто говорят есть камни или нет, но у меня это и так по узи видно, что есть, а как найти такое КТ?
Кт органов брюшной полости .
Принятый ответ
Здравствуйте! Растворению полежат единичные конкременты размером до 6-8 мм, плотностью до 100уе. Для уточнения размера и плотности камней необходимо выполнить КТ брюшной полости.