Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в желудке. Нужно ли лечить и можно ли применять Урсосан? — вопрос №1514338

Есть ЖКБ, два камня 3мм и 5мм (по результатам недавнего МРТ)

Перед приемом Урсосана (порекомендовали несколько врачей на этом портале) была назначена гастроскопия, которая показала несколько эрозий, как я понял небольших, поскольку врач сказал, что ничего страшного (правда я живу в Индии, и насколько реально "ничего страшного" - загадка :)

Прикладываю результат гастроскопии и на всякий случай всё, что есть - много всяких анализов за последние полгода, делал на фоне ЖКБ

Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, геморрой

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно о чём то говорить, описание очень скудное, сами дефекты, их размер не описаны. В целом, эрозии не являются чем то очень страшным, они хорошо поддаются лечению. Приём УДХК (урсосан, урсофальк) на фоне эрозивных процессов действительно стоит отложить. Классическая схема терапии эрозивно-язвенных поражений, включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и гастропротекторы(ребагит, ребамипид, гастростат).

Обязательно дообследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП, висмута, любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Соблюдать диету : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!

По обследованию - есть в целом видео на диске. Самого дисковода правда нет, но если нужно, найду

Дыхательных тестов здесь нет к сожалению. Анализы кала скорее всего есть. Если Хеликобактер обнаружится, как лечить?

И какая схема лечения по тем препаратам, которые вы написали? Или просто по инструкции? Без анализа на хеликобактер имеет смысл их начинать?

Сколько времени в среднем лечатся эрозии и как выявить, что они прошли? Еще раз на гастроскопию? Или есть более щадящие варианты?

Гастроэнтеролог
Все эрозивно язвенные процессы подлежат ФГДС контролю, альтернативы нет. Терапия эрозий стандартная 1 месяц, но всё индивидуально.
Классическая схема эрадикации включает 2 антибиотика(амоксициллин +кларитромицин), ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), висмут (денол, улькавис) и для защиты кишечника энтерол. Терапия антибиотиками только при подтверждении инфекции и под контролем очного доктора.

Касательно терапии эрозий, то если ранее, что то принимали из ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез, декс, эманера, контролок) и висмута (денол, улькавис), то эти препараты можно возобновить.
Если ранее не лечились, то так же только после очной консультации специалиста.
Клиент
Анна Сергеевна, а в чем суть очной консультации? Тут доктора вроде бы ничего, но лишний раз не хотелось бы проверять их компетентности)
Гастроэнтеролог
Все препараты в идеале назначаются только после опроса, осмотра, сбора анамнеза и физикального исследования. Дистанционно можно что то посоветовать, но лечить нельзя!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Перед приемом урсосана нужно пролечить эрозии.

Также стоит обследоваться на хеликобактер (дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер или антиген хеликобактера в кале. Важно перед сдачей исключить за 2 недели ипп, за 4 недели антибиотики и препараты висмута.)
Тк одна из причин эрозий-это хеликобактер.
Вы сейчас что-то принимаете?

Лечение эрозий заключается в приёме ипп, например рабепрозол 20 мг утром - 4 недели.
+приём гастропротекторов, (например денол или ребагит., ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.

При обнаружении хеликобактера добавляются антибиотики
Клиент
Мария Александровна, принял, спасибо!

В целом ничего не принимаю, дней 10 назад был прием 1 таблетки пантопрозола. Периодически от вздутия пью антацид, который на алюминии

Какой антибиотик пропить при хеликобактере?

И как понять, что эрозии прошли и можно переходить к приему Урсосана?
Гастроэнтеролог
Эрозии заживают примерно 2 недели,
То есть через месяц можно начать урсосан.

По поводу теста на хеликобактер, вы можете его сдать тогда дней через 5(не начиная пока терапию)

При положительном хеликобактере
Обычно используется стандартная схема лечения, включающая ипп(рабепрозол) +амоксициллин +кларитромицин +де-нол+энтерол.
Клиент
Мария Александровна, понял, спасибо!

Можно ли начинать пить урсосан после лечения и без повторного ФГДС?
Клиент
Мария Александровна, и чем можно заменить Энтерол? Здесь его похоже нет(
Гастроэнтеролог
в идеале конечно стоит выполнить фгдс после лечения.

энтерол в составе содержит
Сахаромицеты булардии (Saccharomyces boulardii)
попробуйте найти с этим названием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие эрозивно-язвенных дефектов слизистой в желудке- противопоказание к приему урсофалька. Надо сначала лечить эрозии. Лечение зависит от причины, их вызвавшей:хеликобактерная инфекция, активный дуодено-гастральный рефлюкс, частый прием НПВС или других лекарств, портящих желудок или сочетания этих причин. Неизменным считается прием Де-нола 2т 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 28 дней и омепразола 20мг 2 раза в день . с контролем ФГС через месяц. Надо сделать либо уреазный дыхательный тест на хеликобактер, либо антитела к хеликобактеру в кале. От этого будет зависеть остальное содержание лечения. .
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо

Подскажите пожалуйста, какой будет курс лекарств, если обнаружится хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Де-нол 2т 2 раза в день + Омепразол 20 мг 2 раза в день через примерно час-полтора после приема пищи+кларитромицин 500мг 2 раза в день сразу после еды и в остальное время.+ Амоксициллин 1000мг 2 раза в день можно принимать в любое время, кроме первых 30 минут после де-нола, в том числе во время еды все препараты принимаются 14 дней. Считается, что совместный прием любого пробиотика или ребагита улучшает .результат.
Клиент
Инесса Борисовна, Спасибо большое за подробный ответ. Оказалось, что мне сделали тест на хеликобактер в клинике во время гастроскопии, и похоже, что инфекция есть. Завтра на очный осмотр и буду следовать вашим рекомендациям, спасибо!
Гастроэнтеролог
Удачи вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эрозии являются противопоказанием для приема урсосана .
Сначала необходимо пролечить эрозии , принимаете какие то медикаменты сейчас ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пантапразол 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 7 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели, далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Палец завершения лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, принял, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте!
Вы всё-таки выполнили ЭГДС перед приемом Урсосана, это очень хорошо! Помню всю Вашу ситуацию. Наличие эрозий это противопоказание для лечения Урсосаном.
На данный момент Ваша тактика действий:
1. Выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Перед исследованием 2 недели нельзя принимать препараты ИПП, 4 недели нельзя принимать Де-нол и любые антибиотики.
Если хеликобактер подтвердится лечение:
1. Эзомепразол 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней. Затем через 2 недели повторное ЭГДС.
Если хеликобактер пилори будет отрицательной:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, как закончите - Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Как закончите лечение - выполнить ЭГДС для контроля наличия эрозий.
Клиент
Елена Сергеевна, понял, спасибо большое!

У меня оказывается взяли во время гастроскопии анализ на хеликобактер, и он положительный

Начинаю лечение. Кроме ФГДС вариантов определить отсутствие эррозий нет?
Гастроэнтеролог
Да, начинайте лечение схемой с 2мя антибиотиками.
К сожалению, кроме как по ЭГДС изменения слизистой, в том числе и эрозии, мы увидеть не сможем, поэтому после лечения Вам нужно будет опять выполнить ЭГДС.