Консультация детского лора /

Зелёные сопли, коньюктевит — вопрос №1520972

Добрый вечер. Приехали с моря, у дочки 2г, коньюктевит и зелёные сопли. Поднималась температура ночью
Местный педиатр прописал тобрекс и ринобакт в нос.
Лечим второй день, улучшения заметила, но начиталась что нельзя два антибиотика принимать одновременно.
В первую ночь после начала лечения у ребёнка поднялась температура и вырвало
Стоит ли продолжать лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотики в каплях не нужно капать на слизистую носа маленьким детям так как они тормозят естественные механизмы эвакуации содержимого со слизистой оболочки носа.
Зеленые выделения носа очень часто бывают при вирусной инфекции, так как клетки воспаления в носу образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос при выраженном отеке используйте детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Других препаратов вам не требуется для лечения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Лечение которое у нас сейчас опасно? Может спровоцировать какие то серьёзные побочные эффекты?

Детский ЛОР, ЛОР
Серьезные побочные эффекты не спровоцирует если использовать недолго, при систематическом использовании как минимум нарушит баланс микрофлоры слизистой носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эти препараты вообще не следует применять в нос, так как они не адаптированы для слизистой носа
Вам нужно снимать отек в носу
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, тобрекс назначили в глаза, ринобакт
До этого промывали аквамарисом и капали сосудосуживающие капли, за 3 дня никаких улучшений не было
Детский ЛОР, ЛОР
В глаза Тобрекс продолжайте
3 дня мало для сосудисто-суживающих капель
Начините лечение в нос по схеме (написала выше)
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по поводу носа лучше начните такое лечение

детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,

Тобрекс в глаза продолжить можно