Консультация гастроэнтеролога /

Астровирус. Понос, ребёнок 8 месяцев — вопрос №1521053

Здравствуйте. Моя старшая дочь с бабушкой отдыхали в Абхазии и подхватили там сильнейший ротовирус. Дочь несколько раз рвало, температура и понос длиною в две недели. Только вот началось налаживаться пищеварение. По приезду заразили мою вторую, маленькую, 8-ми месячную дочь. Все началось с обильной рвоты (3 раза) и температуры 38,5. Мы незамедлительно легли в инфекцию, где нас только один раз прокапали, давали смекту и энтеросгель. От энтеросгеля она начала обильно срыгивать коричневыми прожилками, препарат отменили. В день выписки начался понос. Нас выписали. Ребёнку было тяжело находится в больничных условиях, смекту я подумала и дома смогу давать. Сейчас ребёнок отказываться от еды, мало пьет смесь. Еле удается накормить сладкими разводимыми кашами. Она теряет в весе из-за того, что не ест. Понос просто вода, протекает через подгузник. Пожалуйста, помогите, чем мне лечить своего ребёнка? Чем ее кормить? Как остановить понос? Или пока все не выйдет понос не остановится? По результат анализа у нас астровирус.

Возраст: 8

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, возможно из-за инфекции у ребенка ферментативная недостаточность, то есть нет возможности нормально переваривать пищу, поэтому и аппетит снижен. Вы можете попробовать дать ребенку безлактозную смесь или кисломолочную , это входит в рекомендованное диетическое питание для детей с астровирусным гастроэнтеритом
Объем питания тот же, если съедает меньше, недостачу возмещаем жидкостью. И кратность кормлений нужно увеличить на 1-2, то есть кормить ребенка чаще более маленькими порциями.
Чтобы не было обезвоживания, ребенка отпаиваем маленькими порциями растворами Регидрон Био или Хумана электролит в суточном объеме должно получиться 40-50мл на кг!
Смекту продолжить
Также для укрепления стула баксет бэби порошочек - это мультибиотик нового поколения. 7 видов полезных бактерий для микрофлоры кишечника и пребиотик(полезные вещества для питания этих самых бактерий в микрофлоре кишечника) - по 1 саше в сутки в течение 14 дней.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а что насчет обычной еды? На завтрак что дать? Рисовую кашу купила… можно молочную? А на обед? Пюре мясные не ест сейчас? Может отварить желток и опять рисовую кашу? Насчет смеси,,, прям так взять и дать низколакт смесь? Обычно новые смеси вводят частями.. Или можно сразу весь объем новой дать? Бак сет беби дала пока один раз, улучшений нет
Педиатр, Инфекционист
Цельное молоко нужно исключить. Смесь можно полностью сразу ввести , ничего страшного не будет, наоборот, польза, так как нет возможности в кишечнике перевариться цельным белкам молока. Кашу рисовую можно, но без молока, или безлактозное молоко.
Педиатр, Инфекционист
Желток тоже можно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, мы не пьем прям молоко. А то каши рисовой на воде отказалась, поела только разводимую кашу на молоке и попила смесь. Сегодня ночью был понос прям желтая вода, потом в 11 утра более такой жидкой каши. Даю типо регидрона. Еще раз решила дать энтерофурил, пока коричневых спрыгиваний не было. Вставляю виферон. И даю бак сет. Ребёнок бледноват, но играет и ползает. Но и спит больше. Как понять, когда может наступить критическое состояние ребёнка?
Педиатр, Инфекционист
Если ребенок постоянно спит, плачет без слёз или не писает больше 6 часов - красные флаги, когда пора в больницу
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Наблюдаем. Лечение правильное у нас? Вообще сколько лечится этот вирус и когда ребёнку становится легче? В каком случае назначают антибиотик?
Педиатр, Инфекционист
Обычно симптомы сохраняются на протяжении недели. Иногда затягивается до 14 дней, но это исключение. Антибиотик не показан при вирусной инфекции, он на нее не действует. Назначается только при осложнениях, когда появляются признаки присоединившейся бактериальной инфекции. Так что Энтерофурил (антибиотик) вам сейчас не нужен. Лечение правильное
Педиатр, Инфекционист
В обычных случаях к концу недели болезни ребенку становится легче
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Энтерофурил нам назначили еще в стационаре.
Педиатр, Инфекционист
Ну, не буду спорить с врачами стационара, наверное они увидели для этого необходимость
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, я ее отпаиваю типо регидроном, сейчас опять пропоносила водой. Чуть погодя она поела смеси не много и пропотела. Если потеет значит не обезвожена?
Педиатр, Инфекционист
Если потеет, значит нет обезвоживания. При обезвоживании ни пота, ни слёз, ничего нет
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо, значит не зря отпаиваю, продолжаю
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите, еще, пожалуйста, сколько дней мне ее так отпаивать? Как разводить смекту и по сколько ее давать? Малышка пьет, писиет, потеет
Педиатр, Инфекционист
Отпаивать пока сохраняется такой жидкий стул учащенный или есть рвота, как прекратится, закончить. Смекта разводится 1 порошочек в 50 мл и распределяется в течение дня, либо просто давать, либо подмешивать в пищу
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо ❤️
Педиатр, Инфекционист
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ребёнок спал ночью хорошо, мочился. Утром покакала кашей, не водой! Продолжать поить обильно?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, и еще вопрос, можно на обед покормить смешать БАНОЧНОЕ пюре говядину и тыкву из банки?
Педиатр, Инфекционист
Добрый день! Можете перейти на обычную водичку теперь. Тыкву пока нежелательно. Говядину можно. Из овощей если давали раньше картофельное пюре. Без масла
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Основное. чего опасаемся в данной ситуации - это обезвоживание, поэтому следите за симптомами. Тревожные симптомы: вялость и сонливость ребёнка, отсутствие мочи в течение 6 часов и более, осиплый голос, плач без слёз. медленное расправление кожной складки. Все эти признаки - показание к госпитализации.
В плане лечения:
- обязательно отпаивать специальными растворами ("Адиарин регидро", "Регидрон био", "Hipp ORS" и т.п.). давать по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут. за сутки должно выходить 40-50 мл/кг, обычная вода - не лучший вариант, но можно и её изредка давать,
- из питания исключить пока сырые овощи и фрукты, цельное молоко, можно перевести временно на безмолочную смесь,
- продолжайте "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./сутки,
- можно добавить "Бак сэт бэби", он способствует оформлению стула.
Симптомы могут сохраняться в течение 5-7 дней, не ждите мгновенного эффекта.
Клиент
Ольга, спасибо, будем отпаивать! Ребёнок не хочет есть кашу рисовую безмолочную. Ничего страшного, что пока она будет пить смеси больше? А как перевести временно на другую смесь?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да. ничего страшного. На смесь можно прямо резко перевести, потом вернуться обратно после выздоровления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сколько времени такие симптомы ?
Ребенок активен ? Не лежит ?
Стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина Андреевна, активен, но не особо. Вяленькая, но сидит играет, больше времени на руках. Спит много. Понос 1-2 р в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начинайте отпаивать регидроном .1/2 пакт развести на 0,5 воды и даем каждый 5-10 мин по чайной ложке . Ребенок должен много писать !
Необходим обязательно осмотр педиатра . С педиатром решить вопрос о приеме энтерофурила .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп
Клиент
Екатерина Андреевна, да, будем отпаивать сейчас. Энтерофурил не идет ей.
Клиент
Екатерина Андреевна, а чем ребёнка кормить? За все дни она впервые начала нормально кушать смесь. А вот от безмолочной каши отказалась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кормить что пока кушает . Самое основное это исключить в рационе свежие фрукты и овощи . И самое главное это отпаивать!
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо! Поняла! Спасибо! А отпаивание восстановит водно-солевой баланс, а понос может прекратится? Или это от поноса не поможет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От поноса идет обезвоживание , поэтому ребенок вялый и спит . Этого допускать нельзя . Не хочет пить заставляем ,если совсем не как , то нужно будет возвращаться в стационар чтобы капали .
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла про обезвоживание! а от поноса чем лечить ребёнка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и писала выше , надо с педиатром подбирать антибиотик . На данный момент Смекта и плюс можно добавить максилак беби в саше .
Клиент
Екатерина Андреевна, бак сет бейби пойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт