Протрузии

Здравствуйте, лечусь по поводу болей в спине,на снимке показало спондилоартроз,но есть ещё боли в левом боку,когда поворачиваюсь на спину и потом ещё ноет несколько минут,могут боли проявиться и просто так,иногда как-будто крутит,решила сделать МРТ, думала,что может там с мягкими тканями что-то или нервы защемлены,но в описании ничего об этом не написали, выявили три маленьких дорзальные диффузные протрузии дисков L4-L5 b L5-S1 до 3 мм.мелкие дефекты Шморля и минимальное сужение позвоночного канала,на приёме у врача у меня ещё не было описания МРТ,протрузии на снимках выявил нейрохирург,мне выписали таблетки,а когда я невролога спросила,что с протрузиями делать,то он сказал ничего,в связи с чем у меня вопрос,а разве их не надо лечить,чтоб в дальнейшем не было хуже?

Протрузии никуда не денутся. Надо предотвращать их переход в грыжи. Способов много: двигательный режим, ЛФК , мануальная терапия, массаж, гидромассаж, плавание, обувь строго без каблуков. Медикаменты в крайнем случае, когда безлекарственные методы уже не снимают боль.

Владимир, из этих способов к сожалению подходят только ЛФК, медикаменты, которые помогают на короткое время, ну и физиотерапия, остального у нас нет, а на счёт мануальной терапии врач сказал почему - то нельзя, я лежала в ребилитационном центре, там и массаж был и в бассейне занятия и другое лечение, но после лечения пришлось сразу выйти на работу и первые три дня была нагрузка, целый день на ногах, только минут пять - десять присесть кофе попить и боли возобновились, но на тот момент Мрт не было сделано, лечили по поводу сильных болей в спине, сейчас врач прописал Мидокалм и сказал продолжить ЛФК, скажите пожалуйста, а от чего могут такие боли быть в боку, порой очень сильные бывают, приходится хвататься за спинку кровати и переворачиваться

Боли происходят от Вашего позвоночника.

Владимир, то есть, если избавиться от болей позвоночника, то пройдут боли и в боку, я правильно понимаю? И забыла ещё добавить, что иногда, не очень часто, бывает чувство жжения, как горит прям там, это тоже от позвоночника?

Да, очно я всегда помогаю пациентам при подобных Вашей ситуациях.

Владимир, спасибо, буду продолжать лечение