Стесанные колени
Ребенок 6 лет, стесала колени об асфальт, 2 дня назад, днем посыпали банеоцином, 2 ночи делали повязки с цинковой мазью. Сейчас раны еще мокнут и на одной мягкий налет беловатого цвета. Чем лучше обрабатывать
Здравствуйте , белый налет это фибрин , признаков воспаления сейчас по фотографии нет
Лечение продолжить в прежнем объеме , перед нанесением банеоцина 2 раза в день обрабатывайте рану раствором хлоргексидина
Сергей Александрович, днем раны оставить открытыми или лучше бинтовать ?
Принятый ответ
Лучше сейчас все таки 4-5 дней накладывать стерильную повязку после обработки раны , далее продолжить без повязок
Здравствуйте.
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если есть пропущенные прививки по возрасту.
2. Имеем инфицированные ссадины м умеренными воспалительными проявлениями.
Порядок перевязки 2 раза в день.\ утро\вечер.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь..
Ориентировочный срок заживления до конца следующей недели.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала так: купить мазевые сеточки бранолинд, обработать раны хлоргексидином, на раны по размеру чуть с захватом вырезать сеточки бранолинд, положить их на раны, затем сверху мазь левомеколь и под повязку, если на следующий день сеточки прилипнут, то их не отрывать, а прям на них нанести мазь левомеколь и снова забинтовать, так делать раз в день, за 5-6 дней таких перевязок все должно зажить.
Наталия Алексеевна, повязку днем не снимать? Делать 1 раз в день ?
Добрый день. У ребенка все заживает хорошо. Можно либо продолжить перевязки. Либо использовать схему :промывание хлоргексидином и повязки с левомеколем до полного заживления. Можно через сеточку бранолинда, которую наложить один раз и не снимать 5-7 дней до полной эпителизации раны.