Левомецитин и беременность

Здравствуйте. Планируем беременность, но муж однократно выпил левомецитин. Через какое время (дней, месяцев) можно беременеть? Может ли этот антибиотик негативно отразиться на ребёнке? ........

35 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Он из организма вывелся через сутки! Можете планировать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, но ведь левомецитин обладает тератогенным эффектом.

Это при приеме левомицитина начиная с 5 - 6 недели беременности, а не на этапе планирования

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете на следующей день планировать беременность, из -за одного приема ничего страшного не будет , никак на зачатие не повлияет. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат Нарзановна, но ведь левомецитин обладает тератогенным эффектом.

Он через 24 часа выводится из организма, никак не повлияет

Принятый ответ

Добрый день!
Какой сегодня день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, 4 день

Тогда в этом цикле вполне можно планировать беременность. Для, самоуспокоения можете перенести зачатие на следующий цикл. Но в этом нет необходимости, тк препарат выведется при оплодотворении плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Николаевна, а как же полное обновление спермы в течение 3-х месяцев? Не нужно ждать этого срока? Левомецитин не повреждает сперматозоиды? Начиталась, что нужно 3 месяца выждать....

Нет, 3 месяца ожидать не нужно. Не переживайте!