Консультация педиатра /

Непереносимость БКМ? — вопрос №1521437

Добрый день!
Грудничок 2 месяца 12 дней. Полностью на ГВ
В 1,5 месяца поставили диагноз непереносимость лактозы (по симптомам и анализу кала на углеводы) и назначили Лактозар.
Принимали до прошлой недели,, стала замечать, что эффект применения стал сходить на нет, стул снова стал как вода и стала появляться слизь в Кале, в среду к слизи добавились прожилки крови. Последнюю неделю ночью беспокоится, когда какает (какает обычно в период с 4 до 9 утра).
Лактозар закончился, продолжать давать пока не стала.
Почитала, что слизь и кровь в кале может быть от АБКМ, и перестала сама есть полностью молочку и говядину.
На следующий день слизь и кровь пропали. Сегодня снова увидела прожилки крови, но слизи нет.
Диету соблюдаю полностью с четверга.
При этом у сына «тек» глазик, с 2 недель от рождения. Окулист нам назначил лечение и если до 2,5 мес не пройдёт приходить на зондирование. И вот в будущую пятницу мы уже должны были идти на зондирование.
А как только я перестала есть молочку и говядину все проявления постепенно сошли на нет, и сегодня глазик чистый, слеза не стоит.

Плюс в понедельник появилось подкашлевание и усилилось чихание особенно по утрам. Во вторник били у педиатра, ни хрипов в легких, ни красного горла она не обнаружила.
При этом ребенок весел и активен.
Однако по ночам крутит животик и где-то внутри скапливается слизь и хрюкает. Соплей не видно совсем.

Не знаю связано ли это, но:
В конце июля болели ОРВИ всей семьей, проявлялось соплями из-за чего было подкашливание в лежачем положении, чихание и вытекали сопельки . Острая фаза прошла быстро, а вот остаточные хрюкающие сопли оставалист до 3х недель. И вот только прошли и появилось это чихание и кашель.

В пятницу сдали ОАК в поликлинике, но он нас немного смутил, и решили сдать платно в субботу для контроля. Все прилагаю.

Вопрос в следующем:
1) судя по анализам я так поняла, что есть все таки вирус (или это остатки от прошедшей болезни?), нужно ли какое-то лечение, кроме промывания носика сейчас?
2) так же по анализам высокие эозинлфилы - это говорит о аллергии? Аллергии на бкм? Может ли она давать и респираторные проявления? Или все таки это вирус?
3) нужно ли заменить Лактозар на другой фермент?
4) низкий гематокрит и гемоглобин- есть железодефицит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, пока диету соблюдайте, результат устанавливается через 2-3 недели. Массажик делаете? Столбиком носите? Идёт замена фетального гемоглобина, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. В 2 мес от 95 норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, массаж делаем, на животике лежим, столбиком носим.
А от чего может быть кашель, чих и сопельки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте другой фермент, например Колиф
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите как часто нужно давать калиф?
Сын может кушать каждый час , каждый час и давать? Не будет передозировки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Колиф перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока; добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать; начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Передозировки не будет
Педиатр
Здравствуйте.
1. По анализу крови лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, все в порядке. Лечения не требуется.
2. Эозинофилы в абсолютных числах в норме, на проценты не ориентируемся.
3. Вероятно, лактазная недостаточность у малыша на фоне абкм. Как уйдёт воспаление, стул нормализуется. Но пока принимайте лактазар или колиф.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
4. По анализу признаков анемии и железодефицита нет. У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, если анализы в норме, от чего может быть чихание, кашель и хрюки с сопельками?
Педиатр
У малышей до 6 месяцев физиологический ринит. Но малыш просто мог перенести вирусную инфекцию, от этого проявления выраженнее.
Клиент
Алина Александровна, подскажите как часто нужно давать калиф?
Педиатр
Каждый час не нужно, даем в основные кормления, когда малыш кушает долго, это примерно 8 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,1 лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,нет вируса.2 эозинофилы в норме,на проценты не ориентируемся,3 на абкм может быть лактазная недостаточность,продолжить фермент лактазы, лактазар колиф или лактаза беби, соблюдайте безмолочную диету,следы молока в продуктах исключить, говядину,сою, эффект через2-3 недели 4 анемии нет,норма гемоглобина от 90 г.л это физиологическая анемия,лечения не требует.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, если анализы в норме, от чего может быть чихание, кашель и хрюки с сопельками?
Педиатр
Подкашливание может быть из-за соплей которые стекают по задней стенке носоглотки,хрюканье это узость носовых ходов,может быть душно, жарко в помещении ещё из-за этого такое происходит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите как часто нужно давать калиф?
Педиатр
Нет,это фермент,в каждое сколько кормите столько и даёте.