Консультация терапевта /

Повышены нейрофилы — вопрос №1622898

Неделю назад заболело горло, температуры не было, горло перестало болеть появилась заложенность носа. Сделала анализ крови. Показал анемию (но она у меня давно) и повышенные нейрофилы. С чем это может быть связано. И необходимо ли обращаться к врачу.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт
Лада, здравствуйте. Повышение нейтрофилов показатель бактериальной инфекции.Можете анализ полностью прикрепить? Отделяемое из носа какого цвета?
Общие лейкоциты в норме, вероятно бактериальная инфекция в лёгкой форме у вас. Антибиотик можно местно в нос,если сопли зелёные,жёлтые(Изофра по 2дозы в каждую ноздрю 3раза в день, 7 дней), обильное питье,можно амброксол 30 мл по 1т 3 раза в день или ацц600 мг в день,7 дней,для улучшения отхождения слизи. По поводу анемии обследовались?что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, отделяемого из носа практически нет. Прозрачного цвета если промываю аквалором. Анализ прикрепила

Терапевт
Понятно, тогда изофру тоже не надо. По анемии рекомендую Феррум Лек или Сорбифер по 1т 2 раза в день или тотема по 1 ампуле 2 раза в день, 3 месяца,далее контроль ферритина (должен быть как ваш вес примерно),пак. Консультация гинеколога, кал на скрытую кровь,ФГДС,УЗИ почек.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста,всего доброго, здоровья.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отделяемое с носа есть? Анемия по поводу чего?, обследовались?
По анализам нейтрофилы могут быть повышены на вашу перенесенную инфекцию.
Если сохраняется трудноотходящее отделяемое с носа- «Ринофлуимуцил» х 3-4р/с. На 5-7 дней.
Если просто отделяемое и заложенность – «Назонекс» по 2дозы , на 7-10 дней.
С учетом анемии, дообследование: анализ крови-Трансферрин, Железо, Витамин В12 (Цианокобаламин), Фолиевая кислота. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек+ОАМ. ФГДС. Ректороманоскопия /колоноскопия (при проблемах с кишечником). Консультация гинеколога (часто анемия у женщин связана с гинекологическими проблемами).
По лечению- препараты железа: т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки прием до целевых показателей, гемоглобина и ферритина. В динамике через месяц повторить: ОАК, Ферритин, Железо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общая кровь спокойная. Нет лейкоцитоза характерного для бак инфекции. Небольшой сдвиг влево - повышение нейтрофилов может быть после орви. Не критично. Отклонение только в процентном соотношении. Антибиотик не требуется принимать.
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое. Обильные месячные есть.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! По этому поводу к гинекологу, нужно рассмотреть варианты лечения.
Терапевт
Здравствуйте, из носа каким цветом отделяемое ?есть повышение уровня нейтрофиллов ( которые срабатывают при бактериальной инфекции) , но соэ и лейкоциты спокойные - бактериальную инфекцию по таким показателям не поставишь . Есть снижение гемоглобина и ферритина ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Можно попить тотему 1 амп 2 раза в день -2 мес, через трубочку , запивать апельсиновым соком , контроль уровня ферритина. Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, мясо , печень . за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов. Сделайте Эфгдс , узи брюшной полости + малого таза , кал на скрытую кровь , консультация гинеколога ,кровь на уровень витамина д. Витамина в9 , в12
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Терапевт
Обследуйтесь и результаты прикрепляйте . Будьте здоровы !!!
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лада, препараты железа принимаете? Питание достаточное? Мясо кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пила Мальтофер, мясо кушаю. Диеты нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень низкий ферритин, если есть возможность сделайте капельницы с препаратом Венофер от 3 до 5. Каждое утро принимать Гематоген по1-2 штуке после завтрака.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это изменения на фоне ОРВИ. Ничего страшного в этом нет. Сейчас промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), виферон гель на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день, если будет очень сильная заложенность - то разово сосудосуживающие (називин, виброцил и так далее), либо спреи с гормонами под контролем ЛОР-врача (Назонекс, авамис и так далее). Пить побольше воды. Витамин С.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое