У ребенка отекло веко

Добрый день! Ребенку 1 год и почти 2 месяца. С утра ребенок встал с отеком верхнего века (наружной угол глаза). Немного красное. Что может быть и что предпринять? Сегодня воскресенье и к врачу не попасть.

Нет
35 лет

Здравствуйте!Ребенка не кусали насекомые (мошка,комар)?

Анна Александровна, добрый день! Укосов не заметила. Просмотрю ещё раз все. На даче кусали комарики, реакции не наблюдала,немного краснело место укуса,но не сильно.мазала фенистилом.

Анна Александровна, сейчас заметила,что глазик заслезился.

Больше похоже на аллергический отек от укуса,но также таким отеком может и начинаться воспаление в толще века (ячмень).Пока рекомендую только Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день снаружи века 3-5 дней,она уберет отек.Внутрь можно дать ребенку антигистаминный препарат (Зодак,Зиртек и т.д.).Но через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.

Анна Александровна,спасибо за рекомендацию, а гидрокартизоновую мазь для наружного применения или есть глазная?

Снаружи века нужна именно для наружнего применения,1%,так как глазная идет в концентрации 0.5%,она будет слабовата,плохо проникает через кожу.

Анна Александровна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления ребенку!Пишите по динамике.

Анна Александровна, добрый день! С утра отек был сильнее и нижнее веко тоже отекло и покраснение было. Сейчас отек сошел почти,но краснота осталась. Были у педиатра,диагноз не поставили. Назначили Зиртек по 5 капель (как мы и принимали) и капли окомистин на 7 дней. Сказала на всякий случай. Но пока сомневаюсь в их приеме. Думаю подождать до завтра. Как думаете,эти капли нужны?

Здравствуйте.
Посмотрела фото. Это либо укус насекомого, либо в толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Пока несовсем понятно.
Рекомендую наружно на кожу века наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, вовнутрь дать зодак или зиртек 5 кап в день. Завтра напишите как дела

Вера Анатольевна, спасибо большое! Будем наблюдать!

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. По характеру отечности скорее всего укус насекомого. Мишка или комар. Поэтому порекомендую внутрь Антигистаминный препарат ( парлазин капли, зодак и тп) 1 раз в день. А наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

Александра Евгеньевна, добрый день! С утра тек был сильнее и нижнее веко тоже отекло и покраснение было. Сейчас отек сошел почти,но краснота осталась. Были у педиатра,диагноз не поставили. Назначили Зиртек по 5 капель (как мы и принимали) и капли окомистин на 7 дней. Но пока сомневаюсь в их приеме.

Татьяна, а гидрокортизоновую мазь Вы используете?

Александра Евгеньевна, до поездки к педиатру использовала,пока раза 3 всего со вчерашнего дня наносила.

Принятый ответ

Антигистаминный препарат я согласна, я Вам тоже его рекомендовала. Капли окомистин не вижу смысла капать, если честно. Гидрокортизоновую мазь я бы оставила принимать.

Александра Евгеньевна, спасибо! Поняла)