Консультация педиатра /

Афты энтеровируса — вопрос №1521517

Уважаемые врачи. Прошу вашей квалифицированной помощи.
Дочке 5 месяцев. 30 июля загремели в инфекционную больницу. Ночью началась рвота и не прекращалась пока не опустошило содержимое желудка. Мы полностью на искусственном вскармливании. Температуры и поноса не было. И рвоты больше не было. Но высеялся рнк энтеровируса и коронавируса. На горле 2 афты. Горло вокруг них красное. Как помочь малышке побороть болячки ? Местно обрабатываю мирамистином. Попробовала холисалом - содрала в кровь. Теперь боюсь. Свечи цефекон на ночь вставляем дней 5. Почти месяц спим ужасно. Каждый час почти качаем ночью. Подскажите. Что делать и чем помочь маленькой? Благодарю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит. Бронхиальная астма.

Педиатр
Здравствуйте, можете ли прикрепить фото высыпаний во рту к данному вопросу.
Нет ли творожистого налета на языке, во рту?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Нет. Налета слава Богу нигде нет. Щеки, язык чистые. Фото сделать проблематично, но постараемся. Только 2 язвы на гортани слева и справа. Постоянно пальцем пытается их достать. Зудяться как вариант может быть

Педиатр
Поняла Вас,
Учитывая затяжное течение, желательно сделать анализ мазка из зева наобнаружение вируса простого герпеса (1,2тип) и мазок из зева на бак. Посев.
Возможно после травмирования возникло вторичное инфицирование вирусом герпеса, тогда нужен будет приём курса Ацикловира.
Если по мазку будет рост патогенной флоры, то нужны будут антибиотики. Но только по результатам посева.
Клиент
Оксана Сергеевна, прикрепила фото к вопросу
Педиатр
Спасибо, увидела фото, сильная гиперемия слизистой, видны 2 афты, вероятно это вторичное инфецирование.
Желательно сделать мазки и зева на вирус герпеса 1,2 и посев мазка из зева на патогенную флору.
Перед мазки ничем не обрабатывайте зев, при сильном беспокойстве можно дать однократно нурофен сироп в дозе 10мг на кг.
По результату назначается лечение.
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана. здравствуйте! Обычно афты сами заживают в течение 3-4 дней без всякого лечения, помощь состоит в обезболивании (ибупрофеном или парацетамолом) и щадящем питании. Афты до сих пор сохраняются, почти 3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, афты до сих пор сохраняются на гортани с двух сторон. Фото сделать проблематично. Но постараемся. 3 недели уже не покидают рот малышки.
Клиент
Ольга, из клиники у нас только вялость, утомляемость и нарушения сна. Кушаем плохо, только на сон можно накормить. В состоянии бодрости- беспокоится.
Врач УЗД, Инфекционист
Местно обрабатывать ничем не нужно, при боли и беспокойстве давайте ибупрофен или парацетамол, поите в достаточном количестве (30-40 мл/кг/сутки). Неплохо бы было фото, конечно, посмотреть.
Клиент
Ольга, прикрепила. Фото. Благодарю
Клиент
Ольга, прикрепила фото. Спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела - это не энтеровирусные афты, больше всего похоже на одну из форм рецидивирующего афтозного стоматита - большие язвы Саттона. Я бы рекомендовала показать ребёнка стоматологу очно.
Пока продолжить обезболивание, обработку полости рта водным раствором хлоргексидина.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и афт
Обычно разрешение болезни проходит примерно через неделю
У вас месяц все в одном состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Да. У нас не двигается с места. Плюс я ей содрала при обработке, была кровь. Поэтому полагаю процесс заживления возобновился вновь. Прыскаю мирамистин
Стоматолог
Продолжайте орошение хлоргексидином или мирамистином после кормлений 3-4 раза в день,после лучше все таки наносить холисал,он первые секунды жжет,наверно,поэтому такая реакция была,но он обладает противовоспалительным и антисептическим действием,если все таки не получится-можно попробовать камистад беби(без лидокаина)
Можно вместо холисала попробовать раствор оки,смачивать на тампоне и наносить в полость рта
Также увеличьте питьевой режим,для дезинтоксикации организма
На стадии разрешения-когда боль и воспаление пройдет отменяйте холисал и используйте кератопластик-герпенокс или облепиховое масло и также наносите на образования
К сожалению,у детей выбор препаратов очень скромный,в виду возраста
Неплохо было бы увидеть образования,месяц очень долго для протекания такого заболевания
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото
Стоматолог
Да,горло очень гиперемировано,такое затяжное течение все-таки нехарактерно для энтеровируса
Я бы рекомендовала вам очно обратиться снова к педиатру и сдать спустя месяц хотя бы оак или в идеале мазок из горла,может быть приесоединилась вторичная инфекция
Стоматит в любом случае лечится одинаково,тут я с вами соглашусь,холисал наносить крайне неудобно,используйте раствор оки тогда
Педиатр
Здравствуйте,афты как и герпес проходит за неделю,здесь только при обезвоживаний Нурофен 10 мг на кг веса, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Но уже 3 недели нет улучшения в горле. Что-то можно предпринять?
Педиатр
Тогда да очень странно,афты уже бы прошли.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила фото