Ребенок поцарапался об железку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 4 года на даче поцарапался об металлический профиль, царапинка небольшая поверхностная (фото прилагаю). Обработала царапину спиртом. Прививался «Пентаксином» по графику. Необходимо что-то ещё предпринять или нет? Впервые сталкиваюсь просто с таким, раньше только коленки разбивал при падении на дорогу/асфальт.
Здравствуйте, так как у вас вакцинация по графику, а срок ревакцинации еще не скоро (в 6-7лет), то вам сейчас профилактика не показана. Вакцина еле работает, не переживайте!
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Опечатка: не «еле», а «еще»
Добрый день!
Экстренная профилактика столбняка ребенку не показана, учитывая что вакцинация была по календарю прививок, у ребенка есть защитные антитела. Нет повода для беспокойства!
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Ребёнок привит по календарю и защищён от столбняка, экстренной профилактики не требуется.
Ольга, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина поверхностная, риск минимальный, ребенок привит, ничего не требуется
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!