СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок поцарапался об железку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 4 года на даче поцарапался об металлический профиль, царапинка небольшая поверхностная (фото прилагаю). Обработала царапину спиртом. Прививался «Пентаксином» по графику. Необходимо что-то ещё предпринять или нет? Впервые сталкиваюсь просто с таким, раньше только коленки разбивал при падении на дорогу/асфальт.

Нет
35 лет
20 Августа 2023·Просмотров: 302·Надежда, Санкт-Петербург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Здравствуйте, так как у вас вакцинация по графику, а срок ревакцинации еще не скоро (в 6-7лет), то вам сейчас профилактика не показана. Вакцина еле работает, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?
Опечатка: не «еле», а «еще»

Добрый день!
Экстренная профилактика столбняка ребенку не показана, учитывая что вакцинация была по календарю прививок, у ребенка есть защитные антитела. Нет повода для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Ребёнок привит по календарю и защищён от столбняка, экстренной профилактики не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Царапина поверхностная, риск минимальный, ребенок привит, ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.