Двусторонняя заушная лимфаденопатия

Добрый день. Болит иногда шея с левой стороны. Прошёл узи лимфоузлов шеи. Вот комментарии: в заушной области определяются единичный лимфоузел 29*8мм слева, справа 18*8мм. Структура изменена, контур ровный, эхогенность снижена. Кмд нарушена. При цдк центральный тип кровотока. Заключение: двустороння заушная лимфаденопатия. Анализ крови в норме. Лимфоузлы твёрдые и неподвижные. Болит когда надавливаешь на узел. Температуры нет. Щитовидка в норме. При каких случаях может изменятся структура? К каким врачам обратится? Может ли это быть от ВЭБ или герпеса? Это может быть онкология?

Здравствуйте! Лор смотрел, стоматолог?

Маргуба, да смотрел-все в норме!

Снимок легких когда делали?;

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ.

Галина, я написал весь протокол узи

Если по первым вопросам все ок, то сделайте ифа крови на ,ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с,ВИЧ

Маргуба, скажите мне врачи говорят, что если лимфоузел изменил структуру, то нужно его удалять или делать биопсию. Это так? При каких случаях лимфоузел меняет структуру?

Если нет структурных изменений с органах шеи, грудной клетки и головы ( по кт или мрт) и в норме кровь, то это точно не онкология ,а скорее инфекция ( те что перечислила выше+ ещё на бруцеллез можно провериться - это реакция Райта Хеддлсона и ревмопробы)
Все же еще рекомендую сдать пцр мазок из зева с чувствительностью

Маргуба, т.е. биопсию делать не нужно? Какие лекарства нужно принимать чтобы устранить проблему?

Здравствуйте. На онкологию не похоже

Здравствуйте. Похоже на вирусную природу, но не онко

Сергей, здравствуйте !
Сколько, приблизительно, времени болит у Вас шея и увеличены лимфоузлы ? На волосистой части головы имеются ли какие - либо болячки, раны ?

Яков, шея бывает болит бывает нет. Симптоматика началась в конце февраля. Ранок или болячек нет, единственное что было это был прыщ болючий долго не проходил. А сейчас ничего нет.

Вы сначала сделайте рекомендованные анализы. А по из результам уже можно будет что то точнее посоветовать

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Сергей, здравствуйте.
По описанию узи есть вероятность лимфопролиферативного заболевания с поражением
лимфоузлов шеи. Возможно это лимфома.
Для ее исключения или подтверждения проводится биопсия лимфоузла с гистологическим
иссследованием. Других вариантов нет.
Обратиться нужно к терапевту, а он Вас направит к общему онкологу в онкологический диспансер.

Наталья, по анализу крови разве не будет видно что это лимфома?

Прыщ был в какой области ? Вы тогда пытались выдавить его содержимое ?

Яков, в той области где болит сейчас, ничего не выдавливал

Нет, по анализу крови диагноз "лимфома" невозможно поставить.
Только по исследованию лимфоузла.
Это нужно провести в кратчайшие сроки.

Сергей,как давно Вас беспокоят лимфоузлы?Если это длительный процесс и нет изменений в ОАК,возможно у Вас персистирующая вирусная инфекция.Если инфекционист опровергнет вирусную этиологию данного состояния,необходимо будет посетить гематолога,онколога,возможно провести пункцию или биопсию лимфоузлов.

Сергей, маловероятно, что имеет место метастатическое поражение лимфоузлов или наличие лимфомы, но если на УЗИ структура узлов изменена имеется небольшое подозрение . Если биопсии не делать то как Вы сами , так и лечащий Вас онколог будете себя чувствовать неуверенно в принятом решении . Правильнее сделать биопсию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Лимфоузел с измененной структурой, подозрителен на дисплазию- перерождение. Поэтому, при наличии изменений структуры лучше сделать биопсию как минимум. Обязательно поискать причины увеличенных лимфоузлов сделать флюорографию, УЗИ брюшной полости, показаться лору.

Принятый ответ

Исключить онкологию можно лишь после пункции и биопсии данного лимфатического узла ! По узи мы видим , читаем в вашем Тексте , что структура лимфоузла изменена ! Есть показания для пункции данного лимфоузла ! Пунктировать нужно под контролем уз датчика .Есть другой путь , консультация районного онколога , тот рекомендует пункцию !

Вам необходимо сделать биопсию лимфоузла с гистологическим исследованием. Результат прояснит картину.