Консультация уролога /

Киста на почке — вопрос №1521693

Сегодня сделала мрт и заключение что на левой почке киста 1,1 см. Планирую беременность в ближайшее время. Опасна ли она при планировании? Как часто нужно наблюдать за ней? Что можно пропить чтобы она не росла? Какие анализы можно еще сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте, планировать беременность можно спокойно, киста не опасна. Это доброкачественное новообразование. Т. к причины появления кист до конца не изучены, то и лечения так такового от них нет.
Для успокоения можно сдать биохимический анализ крови- мочевина, креатинин ( оценка функции почек) и общий анализ мочи. Но с таким маленьким размером кисты изменений в анализах не будет ( именно из- за кисты)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ! Успокоили. Было немного переживание?
Уролог
Не переживайте, узи почек через 6 месяцев для контроля, если быстрого роста не будет, то далее раз в год.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста у Вас по размеру небольшая, за кистами до 5 см наблюдаем, тактика наблюдения - УЗИ контроль один раз в 6-12 месяцев. Также сдавать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Беременность Вы можете планировать, киста опасности не несёт, это жидкостное доброкачественное образование. Перед планированием необходимо исключить ИППП, если не сдавали, то сдать вместе с партнёром ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Киста маленькая. Лечение не требуется. Ограничений никаких.
Показано наблюдение в виде контроля УЗИ почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Киста мелких размеров,клинически незначимые размеры.Для жизни нет угрозы,как нет и противопоказаний к беременности.Спокойно планируйте.За кистой динамическое наблюдение раз в 6-12 месяцев УЗИ контроль
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. 99.9% - не опасна, ничем не грозит, беременейте на здоровье. Сдайте общий анализ мочи. Контроль через полгода на УЗИ, далее раз в год при условии, что никаких изменений нет.
Лекарств от кист не существует.