Зуд в уретре

Появился зуд в уретре, умеренный, но жить мешает. Я в полном недоумении: половых контактов не было недели 2 до этого, а те что были еще раньше - строго в контрацептиве. Никаких выделений тоже нет, давлю специально - ноль! Но зуд присутствует, просыпаюсь ночью из-за него раз 5. Версия только одна: подхватил что-то от нового постельного белья, прикупил как раз за 3 дня до появления зуда...Скажите пожалуйста: какие анализы сдать, чтобы выявить причину? И - до тех пор пока сдам анализы, как снять/купировать симптомы, а то спать невозможно)

сахар повышен и холестерин
51 год

Здравствуйте, а сахар какие цифры у вас? Контролируете? Лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте! сахар 6,3 - не лечусь, просто стараюсь образом жизни побороть: не пью, не курю, углеводы почти не употребляю

Это здорово, но требует дообследования) сдать бы гликированный гемоглобин не мешало, общий анализ мочи для начала.
При зуде в уретре конечно список для сдачи очень большой, ну хоть с чего-то начать. Вы у уролога вообще когда на осмотре были? Узи почек, мочевого пузыря и простаты положено периодически проходить и пса общий в крови, раз в год хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Николаевна, спасибо! а правильно я понимаю: при повышенном сахаре может зуд ни с того ни с сего начаться?

Правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

а что делать? купировать его свечами, пока сахар не понизится?

Вы поймите, надо причину искать. Может сахар, может инфекция) вы начните хоть что-то сдавать. Можно назначить кучу препаратов, что-то да поможет. Но только правильное лечение то, которое направлено на устранение причины, а не симптомов. Когда мочитесь проблем вообще никаких? Пьете воды достаточно? Норма 30 мл/кг массы тела в сутки

Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Кровь на ПСА.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина Александровна, спасибо!
правильно понимаю: свечи снимут зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

И еще: если я начну сегодня делать свечи, а анализы смогу сдать дня через 2 только, свечи не скроют симптомы?

Могут, симптоматика уменьшится, сдавать можно.

Добрый вечер.Ваш зуд в контре напрямую связан с повышенными сахарами,но тем не менее анализы необходимо сдать:
-ОАМ
-прсев мочи
-урогенитальный соскоб на ИППП
-общий ПСА
-ТРУЗИ
-Сахар в крови
ИЗ препаратов что-то не буду рекомендовать,чтобы не смазать картину перед сдачей анализов.

Диклофенак зуд не снимет,у Вас нет болевых ощущений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо! а чем тогда мне снять симптомы? ведь спать не могу нормально...а до лечения - непонятно сколько, анализы даже если завтра сдать, будут готовы дня через 3, а еще доктора выбрать надо...

Результативность анализов будет ниже.Попробуйте выпить Флуконазол 150 мг однократно и залить Хлоргексидином или Мирамистином уретру.Поаторюсь,желательно сдать мазки до начала приема препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, простите еще раз за беспокойство: я ничего не понимаю...не успел ничего выпить, все симптомы сами прошли. два дня был зуд и только начал работать над его ликвидацией - как рукой сняло...Отсюда вопрос: как такое возможно? из-за чего тогда был зуд?

Принятый ответ

Контролируйте сахар.Возможно колебания.

Доброго времени суток. Если ваша версия рабочая, то верните старое бельё и всё нормализуется. Сдайте обычный мазок из уретры микроскопия, сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови.. Это оптимально -минимальный "набор".
В плане лечения:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! версия возникла оттого, что вс было как всегда, единственное новшество - новое белье, из упаковки. А еще - Омега из масла криля...наканцне принял большую дозу - 2 капсулы. Могла Омега повлиять?

Всё может быть. Лучше убрать все новшества.
Через неделю Омегу продолжить и посмотреть.