Консультация гинеколога /

Токсопзамоз опасность — вопрос №1521802

Здравствуйте. У меня возникли такие вопросы:

1. Как заражаются токсоплазмой, чего стоит избегать?

2. Вчера разделывали куриное мясо для шашлыка, не знала, что опасно делать все на одноц доске, промыла доску и нож и резала другие продукты. Насколтко опаснг резать все одними и теме же ножами и доской. Каков риск заболеть?

3. Случайно ножом порезалась, которым вчера разделывала мясо, естественно вчера нож был вымыт под проточной водой. Крови не было, видно только царапину. Каков шанс заразится токсоплазмозом если мясо было им заражено? Покупаем всегда в магазинах окей, магнит, мятерочка.

4. Можно ли заразится токсоплазмой через сардельки, сосиськи, шпмкачки, пельмени?

5. В кастрюле была заготовка для шашлыка, как мне лучше ее помыть чтоб свести риск токсоплазмы к нулю в этой кастрюле?

Спасибо заранее за Ваши ответы!)
Антител к токсоплазме не имею.

Возраст: 26

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Стоит избегать тесного общения с животными, которые являются переносчиками, например, кошками
2, 3. Ничего плохого не будет, учитывая общую доску для нарезки и общий нож. Нужен живой переносчик
4. Нет, через данные продукты нельзя заразиться
5. Просто моете как обычно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1 Заражение происходит от контакта с кошками ,которые могут быть переносчиками ,не есть не прожареные стейки(с кровью),хорошо тушить или запекать мясо
2.От куриного мяса таким образом нельзя заразиться
3.Ьаким образом заразиться нельзя.
4.нет
5.мыть обычно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Заражение токсоплазмозом в основном происходит через зараженных кошек, поэтому рекомендуем при отсутствии антител исключить контакт с дворовыми кошками.
Пути передачи :фекально-оральный ( при употреблении зараженных продуктов не прошедших термическую обработкконтактно-бытовой ( как раз при контакте с больными кошками)
Тщательно мойте руки, овощи, фрукты
2.вы вымыли и доску и нож, поэтому риска нет
3. Не переживайте, так же нож был вымыт
4. Нет, эти продукты не опасны при употреблении
5. Мойте посуду как обычно привыкли, особенного ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, а если нож и доска были не средством вымыты, а так то риск есть?
Акушер, Гинеколог
Нет, риска нет, вы промыли проточной водой все
Клиент
Шушаник Юраевна, в пятницу слушали доплером сердечко у врача, но у меня уже 20 недель, а я не чувствую шевелений. Это норма?
Акушер, Гинеколог
У вас первая беременность? Зачастую при первой беременности шевеления могут начать ощущать до 22 недели ,что является нормой. Зависит и от конституции тела в том числе. Не переживайте, тем более сердечно вы уже послушали, обязательно и шевеления начнете ощущать, могут быть сначала слабые ощущения ,некоторые описывают" как оыбка плавает", а далее толчки будут более активными.
Клиент
Шушаник Юраевна, да первая
Акушер, Гинеколог
Скоро начнете ощущать, не переживайте
Клиент
Шушаник Юраевна, вчера вечером животик был чуть больще, чем сейчас. Или просто он в течение дня вернется?
Клиент
Шушаник Юраевна, на боках и живлте неюольшие следы, как будто на живот во сне ложилась, блин, я не могла придавить малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, вы не сможете придавить, навредить, ребенок хорошо защищен.
Форма живота сейчас может меняться
Клиент
Шушаник Юраевна, даже ечли он стал сеньше визуальнр? Вообще даже если я какое то время поспала нвживоте? И, можно ли пить кофе 1 кружку в день?
Акушер, Гинеколог
Кофе можете пить, лучше с молоком.
Да ,никакой опасности нет. Скорее всего вы были полубоком
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте)
1. Заражение происходит от кошек и продуктоктов их жизнедеятельности
2. 3. Опасности нет. Но лучше мыть с мылом доски и ножи после мяса и рыба сырых
4. Нет
5. Помыть с моющим средством и все)
Вам необходимо исключить контакт с уличными кошками, уход за домашними кошками поручить другому члену семьи. Мыть руки 2-ды перед едой и после приходас улицы. Не трогать грязными руками лицо. Не употреблять пищу мясные продукты, которые не прошли термическую обработку. Этих правил достаточно, чтобы не заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, пятницу слушали доплером сердечко у врача, но у меня уже 20 недель, а я не чувствую шевелений. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Возможно вы пока не понимаете, что это шевеления) Обращайте внимание на все ощущения внизу внутри живота. На самом деле это очень индивидуально, кто-то ощущает на 18 неделе, кто-то на 22, не переживайте, вы начнете их ощущать, не сейчас, так через 1-2 недели)
Клиент
Анастасия Олеговна, я всегда сейчас чувствую кау током ударит, лиьо горячо, либо еще что, но врач говорит что это скорее всего связки растягиваются. Я так жду этих шевелений))))
Акушер, Гинеколог
Поверьте, вы их ни с чем не перепутаете) Все беременные чувствуют шевеления, особенно, когда малыш под ребра пинает)
Клиент
Анастасия Олеговна, значит я еще не дождалась этого счастья
Акушер, Гинеколог
Не расстраивайтесь, на днях уже почувствуете))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Заражение происходит при прямом контакте с кошкой или собакой, а также с их фекалиями
2. По правилам приготовления еды, лучше не резать все одним ножом. Но это правило уместно для всех.
3. Мясо не может быть заражено токсоплазмозом.
4. Нет, нельзя
5. Мойте как обычно мыли всю свою жизнь:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, даже если этот нож был тщательно вымыт?
Акушер, Гинеколог
Ну считается, что да. Также как разные доски
Клиент
Евгения Эдуардовна, т.е. теоретически если ножи и доски плохо отмыты, то риск у меня не маленький(
Акушер, Гинеколог
Риск чего, Вы имеете ввиду?
Клиент
Евгения Эдуардовна, токсоплазмоза
Клиент
Евгения Эдуардовна, очень переживаю из за того что исполтзовала один нож и доску для всего, могла заразится.
Акушер, Гинеколог
Токсоплазмозом невозможно так заразиться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, при любом раскладе если не есть сырое мясо и контактировать с кошками?
Акушер, Гинеколог
Да все верно
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, в пятницу слушали доплером сердечко у врача, но у меня уже 20 недель, а я не чувствую шевелений. Это норма?
Акушер, Гинеколог
У Вас плацента на 1 скриниге по какой стенке расположена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, токсоплазмоз передается при контакте с уличными кошками, при уборке туалета кошек (после убраных фекалий если руки не помыть). Вышеперечисленными вами заразиться не можете