Консультация гастроэнтеролога /

Икота при приёме антибиотика — вопрос №1521910

Здравствуйте, мне вместе с мужем назначено лечение Хеликобактер амоксициллин 1000-2раза в день и метронидазол 500-3раза в день, омез 2 раза в день. Пьем второй день, у мужа началась икота. Мотилак, иберогаст дала не помогает. Может ли это быть связано с приёмом антибиотика? Как быть в этом случае?

Возраст: 57

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нельзя точно утверждать, что появление икоты связано с антибиотиками, но как индивидуальная реакция, возможно.
Сколько по времени длится икота?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, у нас уже было такое , пили антибиотик и тоже икота началась, в тот раз длилась где то день, в этот раз длится уже 4 часа. Как помочь ?

Гастроэнтеролог
Нет каких то специальных препаратов от икоты, только методы, как их называют народные. Например задержать дыхание, пить воду маленькими глотками, иногда рекомендуют приём ИПП, но Вы их и так принимаете, это омез.

Икота, иногда бывает центрального генеза, то есть проблема в головном мозге, в этом случае используют миорелаксанты или противоэеилептические средства, но думаю это не Ваша история.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Икота так и продолжается ,как нам быть?
Гастроэнтеролог
Обратится очно к неврологу, для назначения препаратов группы нейролептики. Они все рецептурные, при не купируемой икоте применяются.
Из гастро препаратов, иногда помогают ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), но Вы их и так принимаете, больше со стороны гастроэнтерологии посоветовать нечего.
Нужно дообследоваться со стороны неврологии, как минимум МРТ головного мозга.
Клиент
Живот как вздутый
Гастроэнтеролог
На фоне антибиотиков вздутие, газообразование, жидкий стул частые побочные явления
Клиент
Съездили в приёмный покой ,поставили церукал ,не помог прошёл уже час, не могут сократить диафрагму. Что делать?
Гастроэнтеролог
Я выше писала, что можно посоветовать сделать. К сожалению, больше, тем более дистанционно посоветовать нечего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Антибиотики , как правило , такую реакцию не дают.
Если икота возникла приступообразно , то она в течении дня скорее всего и будет , медикаментозных препаратов от этого нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Икота до сих пор. Оставливает только рвота и через некоторое время опять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если икота так и не купируется нужен осмотр врача очно , для назначения медикаментов , они рецептурные .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! попробуйте добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Икота до сих пор
Клиент
Желудок может повлиять на икоту? Такое вообще бывает? Мы были в больницу не смогли сократить диафрагму. Поставили укол церукал ,толку нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой диагноз стационара? ФГДС муж выполнял?
Клиент
Его даже не смотрели ! Сказали ГРБ, но он пьёт нольпазу, поставили церукал и отправили домой. ФГС только в воскресенье
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так муж Нольпазу принимает или Омез? В какой дозировке? ВЫ лечите хеликобактерную инфекцию? Каким способом определяли хеликобактер?
Клиент
Здравствуйте. Омез убрал доктор, назначил нольпазу. По крови определили
Клиент
Нольпаза 40мг, денол 2 раза в день по 2 таблетки. В скорой сделали ЭКГ все в норме, поставили укол какой то в сон клонит и за руль после него нельзя. Не помог
Гастроэнтеролог
Вы оба определяли хеликобактер по анализу крови? Анализ крови на антитела к хеликобактеру - антитела суммарные или иммуноглобулины G?
Клиент
Приложила в описании результаты. Я сдавала через фгс брали анализ, у мужа по крови
Гастроэнтеролог
Странно, что мужу назначили терапию на основании этого анализа . Это анализ говорит о контакте с инфекцией в прошлом.
Клиент
Что это значит ? Т.е лечение не нужно продолжать ? В воскресенье будет фгс
Клиент
Посмотрите пожалуйста я прикрепила свои результаты
Гастроэнтеролог
Лечение хеликобатерной инфекции родственникам пациента для профилактики повторного заражения осуществляется при подтверждении наличия инфекции в данный момент, что подтверждается такими тестами , как - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. Если побочный эффект от прием антибиотиков выражен сильно или он усугубляется. рекомендую обратиться к лечащему врачу с целью определения целесообразности продолжения терапии.
Клиент
Получается по фгс мой тоже анализ не достоверный ?
Гастроэнтеролог
Быстрый тест на Нр при выполнении ФГДС на фоне эрозивных повреждений слизистой оболочки может являться показанием к лечению Нр - инфекции на усмотрение лечащего врача, так как имела место слабая обсемененность..