Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1521930

Здравствуйте, мне в марте обнаружили рефлюкс эзофагит и гастрит. Тогда у меня был ком в горле, пролечилась, было все хорошо. Две недели назад я плотно поела и легла спать, началась резко рвота. Через пару дней стало болеть загрудиной, потом появился ком в горле и что то дергает как будто в горле. При глотании как будто еда не проходит. Гастроэнтеролог говорит обострение. Принимаю Необутин, Рабепразол и Гевискон. Сдала анализ на Хеликобактерии, показало 30.9,это сильно завышано? Очень переживаю, может ли быть это онкология?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Да, похоже на обострение ГЭРБа.
Лечение в целом правильное.
В течении месяца продолжайте:
1.Гевискон * 3 раза в день после еды на 10дней.
2. Необутин *3 раза в день на месяц
3. Рабепразол 20мг утром натощак за 20 минут до еды месяц.
Соблюдать антирефлюксный режим, конечно же, тугое не носить, не нагибаться с наклонами, усиленную физнагрузку не выполнять, приподнять головной конец кровати,не есть за 3 часа до сна, питание дробное, исключить острое, пряное, жареное.

На хеликобактер какой анализ сдавали? Ig G сдавали? Лучше прикрепите для наглядности сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ прикрепила

Терапевт
Оксана, вы на антитела сдавали действительно.
Обнаружение только Ig G говорит о том, что переболели в хеликобактером когда то, Ig G - это старые антитела.
Есть сейчас хеликобактер или нет- покажет только дыхательный уреазный тест. Запланируйте сдачу через месяц после полного прекращения рабепразола
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сдали антитела на хеликобактер пилори. Данный анализ говорит лишь о том, что был контакт с инфекцией, но не говорит о том есть она сейчас или нет.

Золотым стандартом в диагностике хеликобактер пилори является 13 уреазный дыхательный тест. Сдавать его нужно исключив за 2 недели ИПП, за 4 недели - анатибиотики, препараты висмута.

С учетом жалоб - похоже на обострение ГЭРБ. При ГЭРБ помимо лекарственной терапии важную роль для достижения стойкой ремиссии играет изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, можно вопрос? Сегодня обратила внимание еще на то что пощипывает в глотке чтоли не пойму, ближе к миндалинам и когда глубоко вдыхаю как будто там хрипит, хочется откашляться, но не получается? Такие симптомы тоже могут быть при рефлюксе эзофагит?
Гастроэнтеролог
Это возможно вы простыли.

Но при гэрб может быть жжение в горле.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие хеликобактер пилори ни в коем случае не указывает на онкопроцесс. Да и сам анализ, кровь на АТ к хеликобактер пилори не информативна. АТ это клетки памяти, то есть когда то было заражение, организм выработал АТ, которые могут находится в крови длительное время, но о наличии инфекции они не говорят!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори является :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови хеликобактер не смотрим., анализ просто показывает , что вы встречались с данной инфекции и выработались антитела .
И анализ на хеликобактер не показывает онкологию .
Ком в горле может быть:
При обостренИи ГЭРБ , но так же на фоне гиперчувствительного пищевода на фоне повышенной тревоги .

Лекарственная терапия у вас расписано верно . Сколько времени принимаете медикаменты ? И отмечаете динамику ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, лекарства принимаю 3 дня, улучшений нет. Днем ком еще как то терпимо, к вечеру становится хуже идет отрыжка, но не получается. Присутствут еще такое ощущение как першение и никак не откашливается. Я пью еще антидепрессанты, могут они как то влиять на ГЭРБ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антидепрессанты только начали принимать ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 3 месяца пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нет , он такие симптомы давать не должен .
Попробуйте заменить необутин на ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели .
И оцените лечение через 7 дней . Если эффекта не будет , то гевискон заменить на Альфазокс 3 раза в день и так же оцениваем динамику .
При сохранении симптомов нужно будет выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть на фоне какого рефлюкса идет обострение и связан ли ком с рефлюксом или все таки это тревога . Если по ph метрии все будет хорошо , то нужно будет разговаривать с врачом о замене антидепрессанта или замене дозировки препарата .
Клиент
Екатерина Андреевна, а гевискон нужно пить сразу после еды или через час. И какая дозировка? Врач не сказала, пью как в инструкции 20 мл
Гастроэнтеролог, Терапевт
По 20 мл после еды 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное за ответы. Вот по поводу тревоги я даже не думала, она у меня постоянно и даже с антидепрессантами. Буду разговаривать с врачом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, от этого может быть ком в горле . Он в основном и бывает психогенного характера .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, можно еще вопрос? Сегодня обратила внимание еще на то что пощипывает в глотке чтоли не пойму, ближе к миндалинам и когда глубоко вдыхаю как будто там хрипит, хочется откашляться, но не получается? Такие симптомы тоже млгут быть при рефлюксе эзофагит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть и при рефлюксе и при гиперчувстивтельном пищеводе .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данный показатель крови говорит о инфицированности в прошлом хеликобактерной инфекцией. Прикрепите протокол ФГДС. В каких дозировках принимаете указанные лекарственные препараты?