Ком в горле

Здравствуйте, мне в марте обнаружили рефлюкс эзофагит и гастрит. Тогда у меня был ком в горле, пролечилась, было все хорошо. Две недели назад я плотно поела и легла спать, началась резко рвота. Через пару дней стало болеть загрудиной, потом появился ком в горле и что то дергает как будто в горле. При глотании как будто еда не проходит. Гастроэнтеролог говорит обострение. Принимаю Необутин, Рабепразол и Гевискон. Сдала анализ на Хеликобактерии, показало 30.9,это сильно завышано? Очень переживаю, может ли быть это онкология?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, похоже на обострение ГЭРБа.
Лечение в целом правильное.
В течении месяца продолжайте:
1.Гевискон * 3 раза в день после еды на 10дней.
2. Необутин *3 раза в день на месяц
3. Рабепразол 20мг утром натощак за 20 минут до еды месяц.
Соблюдать антирефлюксный режим, конечно же, тугое не носить, не нагибаться с наклонами, усиленную физнагрузку не выполнять, приподнять головной конец кровати,не есть за 3 часа до сна, питание дробное, исключить острое, пряное, жареное.

На хеликобактер какой анализ сдавали? Ig G сдавали? Лучше прикрепите для наглядности сам анализ

Сафия Ринатовна, анализ прикрепила

Оксана, вы на антитела сдавали действительно.
Обнаружение только Ig G говорит о том, что переболели в хеликобактером когда то, Ig G - это старые антитела.
Есть сейчас хеликобактер или нет- покажет только дыхательный уреазный тест. Запланируйте сдачу через месяц после полного прекращения рабепразола

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдали антитела на хеликобактер пилори. Данный анализ говорит лишь о том, что был контакт с инфекцией, но не говорит о том есть она сейчас или нет.

Золотым стандартом в диагностике хеликобактер пилори является 13 уреазный дыхательный тест. Сдавать его нужно исключив за 2 недели ИПП, за 4 недели - анатибиотики, препараты висмута.

С учетом жалоб - похоже на обострение ГЭРБ. При ГЭРБ помимо лекарственной терапии важную роль для достижения стойкой ремиссии играет изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

Сара Шамилевна, здравствуйте, можно вопрос? Сегодня обратила внимание еще на то что пощипывает в глотке чтоли не пойму, ближе к миндалинам и когда глубоко вдыхаю как будто там хрипит, хочется откашляться, но не получается? Такие симптомы тоже могут быть при рефлюксе эзофагит?

Это возможно вы простыли.

Но при гэрб может быть жжение в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие хеликобактер пилори ни в коем случае не указывает на онкопроцесс. Да и сам анализ, кровь на АТ к хеликобактер пилори не информативна. АТ это клетки памяти, то есть когда то было заражение, организм выработал АТ, которые могут находится в крови длительное время, но о наличии инфекции они не говорят!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори является :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови хеликобактер не смотрим., анализ просто показывает , что вы встречались с данной инфекции и выработались антитела .
И анализ на хеликобактер не показывает онкологию .
Ком в горле может быть:
При обостренИи ГЭРБ , но так же на фоне гиперчувствительного пищевода на фоне повышенной тревоги .

Лекарственная терапия у вас расписано верно . Сколько времени принимаете медикаменты ? И отмечаете динамику ?

Екатерина Андреевна, лекарства принимаю 3 дня, улучшений нет. Днем ком еще как то терпимо, к вечеру становится хуже идет отрыжка, но не получается. Присутствут еще такое ощущение как першение и никак не откашливается. Я пью еще антидепрессанты, могут они как то влиять на ГЭРБ?

Антидепрессанты только начали принимать ?

Екатерина Андреевна, 3 месяца пью

Тогда нет , он такие симптомы давать не должен .
Попробуйте заменить необутин на ганатон 50 мг 3 раза в день 3 недели .
И оцените лечение через 7 дней . Если эффекта не будет , то гевискон заменить на Альфазокс 3 раза в день и так же оцениваем динамику .
При сохранении симптомов нужно будет выполнить суточную ph метрию , чтобы посмотреть на фоне какого рефлюкса идет обострение и связан ли ком с рефлюксом или все таки это тревога . Если по ph метрии все будет хорошо , то нужно будет разговаривать с врачом о замене антидепрессанта или замене дозировки препарата .

Екатерина Андреевна, а гевискон нужно пить сразу после еды или через час. И какая дозировка? Врач не сказала, пью как в инструкции 20 мл

По 20 мл после еды 3 раза в день 14 дней .

Екатерина Андреевна, спасибо огромное за ответы. Вот по поводу тревоги я даже не думала, она у меня постоянно и даже с антидепрессантами. Буду разговаривать с врачом.

Да, от этого может быть ком в горле . Он в основном и бывает психогенного характера .

Екатерина Андреевна, здравствуйте, можно еще вопрос? Сегодня обратила внимание еще на то что пощипывает в глотке чтоли не пойму, ближе к миндалинам и когда глубоко вдыхаю как будто там хрипит, хочется откашляться, но не получается? Такие симптомы тоже млгут быть при рефлюксе эзофагит?

Может быть и при рефлюксе и при гиперчувстивтельном пищеводе .

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный показатель крови говорит о инфицированности в прошлом хеликобактерной инфекцией. Прикрепите протокол ФГДС. В каких дозировках принимаете указанные лекарственные препараты?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать