Консультация уролога /

Везикар и посев мочи — вопрос №1522017

Здравствуйте, принимаю на фоне учащенного мочеспускания Везикар.
Подскажите пожалуйста принимаю 2 дня Везикар (по 5 мг) можно ли сдавать посев мочи на микрофлору при приеме этого препарата или прекратить прием за сколько то дней до сдачи?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте, посев мочи можно сдавать. На результат этого анализа влияют только антибактериальные препараты, коим Везикар не является. Мочу на посев собирать утром, после тщательного туалета наружных половых органов, в стерильный аптечный контейнер, доставить в лабораторию в течение двух часов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо
Подскажите пожалуйста при учащенном мочеспускания без боли какие ещё анализы нужно сдать и какое узи провести?
Спасибо

Уролог
Узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи ну и общий анализ мочи. Но раз вы уже дошли до посева, значит, общий сдан)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Бак посев мочи на фоне приёма везикар Вы можете сдавать, препарат отменять не нужно. Главное, чтобы не сдавали на фоне приёма антибиотиков, если антибиотики не принимаете, то соответственно можно сдавать. Соблюдайте следующие правила сбора: утренняя моча, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в один день исследования, в другой - УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи при наполнении. Контроль общего анализа мочи.
Клиент
Галина Александровна, т.к в один день узи провести не информативно?
Уролог, Андролог
Можно, но лучше в разные дни, чтобы избежать возможного расширения чашечно-лоханочной системы за счёт наполнения. Необходимо смотреть УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, чтобы после опорожнения прошло не менее 25 минут.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, можно. Везикар не противопоказание к сдаче каких-либо анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Никакого влияния на микрофлору препарат не оказывает. Сдавайте всё, что необходимо. Результаты будут достоверными.