Консультация офтальмолога /

Рецидивы холязионов, мейбомиит — вопрос №1522409

Добрый день. Дочке было 5.5 лет когда появились первые холязионы на верхнем и нижнем веках правого глаза на фоне ангины. Потом уплотнялись, капали мази закладывали, то затихало то снова воспалялтсь, затем и на левом глазу появились . Сделали операцию хирургически. Затем обследовались выявили цитамегаловирус и холестаз. Инфекционист и гастроэнтеролог схему назначили на 2 месяца, все сделали, но воспаления все равно были то мейбомиит , то покраснения, то головки появлялись и так на протяжении уже 2х лет. Уже очки назначили +1.5 в 7 лет, видимо постоянные капли и мази оставляют свой след на зрении. Сейчас снова появляются шишечки, а идти в школу. Хочется обследоваться хорошо, чтобы понимать что не так с ребенком, причину выявить не можем, да урсофальк периодически пьем для очищения. Но стоит орви либо почесать глаза руками может быть воспаление. Слышала про радиоволновод метод удаления холязионов. Поможет ли избавиться от рецидивов? Как работает на практике, удаляет капсулу вовсе не как при хирурги когда выскабливают содержимое? Не остаётся ли шрамов ?
Возможно есть хорошая клиника в Москве либо еще где куда можно поехать и обследоваться и помогут найти очаг инфекции?
Крик отчаяния матери.

Возраст: 30

Хронические болезни: Вопрос о дочери которой сейчас 7 лет. Выявляли холестаз- умеренный застой желчи, пьем урсофальк. Выявляли цитамегаловирус пропивала курс изопринозина. По гастроэнтерологии пропивает сейчас урсофальк, зостерин, тримедат. Капаем капли тобрадекс и Визаллерго

Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент беспокоит только нижнее веко одного глаза?
Подскажите, какое лечение было в крайний раз?
Частая причина халазионов это недостаточная гигиена век если имеется повышенная жирность кожи.
В спокойном периоде когда нет воспаления, надо делать гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, затем сразу нанести блефарогель 1 также с помощью ватной палочки, массируя. Это хорошая профилактика халазионов.
А сейчас рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу нижнего века в области образования тонким слоем 2-3 раза в день.
10 полных дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Капаем капли тобрадекс и Визаллергол.
Помимо нижнего века беспокоит и верхнее веко правого глаза, а также задев пальцев левый глаз опухлость есть левого глаза.
Обращались вообще с покраснением глаз к врачу в четверг (конъюнктивит) пока капали лучше не становилось как начали тобрадекс, появилась опухлость на нижнем веке и как градинка.
У нас с каждым днем что-то новенькое. Мы делали гигиену век и на фоне гигиены видимо тревожить глаза тоже можно воспалить. Поэтому совет был умываться раствор 1л воды и 3 капли зеленки так и умываемся и ватной палочкой протираем реснички этим же раствором.
Какую блефарошампунь для умывания ребенку можете посоветовать?

Офтальмолог
Так и называется блефарошампунь (это для обезжиривания), с этой же целью используется блефаролосьон. А после обработки блефаролосьоном или блефарошампунем нужно ещё блефарогель 1
Клиент
Вера Анатольевна, блефаролосьон пока нам отменили ,назначали ещё мыло стоп демодекс, но как раз после обработки век мылом и блефаролосьоном возник конъюктивит и покраснение глаз,которое перешло вот в образование шишечек.Поэтому страшно уже беспокоить глазки. Но как воспаление пройдет гигиену велели возобновить. Есть шампуни от себореи например шампунь 1% Скин-кап, Циновит, Себозол? что посоветуете? и слышали про удаление холязионов лазерным либо радиоволновым методом, это безопасно?лучше чем хирургически?
Офтальмолог
Шампунь от себореи будет раздражать конъюнктиву. Блефарошампунь фирмы Гельтек-медиа (как и блефаролосьон) щадящий по составу и действию.
В моей практике нет пациентов с радиоволновым методом удаления халазионов.
Лазерный метод безопасный, но рецидивы также могут быть, как и после классического метода