Что вас беспокоит?

Коклюш, расшифровка анализа

Кашель на протяжении 2х недель. Иногда до рвоты и выкашливанием мокроты. ОАК хороший, показатель соэ завышен 17. Легкие/ бронхи чистые Сдали на антитела померено на 7 Сейчас состояние гораздо лучше и кашля меньше. Но хотелось бы конкретики по анализу. Благодарю.

20 Августа 2023·Просмотров: 141·Дарья, Сочи

Принятый ответ

Добрый вечер. РА - устаревший анализ, для того чтобы он был точен, его нужно сдавать два раза с разницей в несколько недель. Более надежным методом узнать, болели ли вы коклюшем, будет сдать антитела методом ИФА. Смысл в этом есть только если вам очень интересно, так как вы сказали что симптомы уже угасают.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно переслать этот анализ через 2 недели от первого, если титр усаеличится в 4 и более раз, то коклюш был, это могут быть антитела от прививки (если прививались)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у ребенка выявлены защитные антитела к коклюшу, это результат вакцины.
Поповоду паракоклюша ответ сомнительный.

Нина Владиславовна, ребенок кашляет максимум пару раз за день. Ситуация в том что она у бабушке, сегодня должна вернуться домой. Дома малышка, привита. 3 пентаксим вон на днях поставили. Может ли старшая заразить младшую при таком анализе? Или паниковать не стоит?

При кашле выделяются бактерии, поэтому не стоит разрешать старшей близко контактировать с малышом. Даже если это не паракоклюш, все равно микробы из глотки старшего ребенка могут вызвать заболевание у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Рекомендую повторить анализ через 2 недели, в случае повышения титра антител в 4 и более раз, то коклюш.
Если титр останется без изменений, то это антитела после вакцинации.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.