Свищи, прогрессирующий кариес.

Ребенку в 1.5 лет удалили зуб со свищом, затем в 1.8, теперь в 1.10. Из-за чего они появляются? В 6 мес. малыш упал с кровати, ударился передними верхними зубами, пошла кровь, появились сколы. Зубы крошились, затем появился кариес. Это могло спровоцировать свищи? Зубы ему чистим 2 раза в день, сладкое даем очень мало. Мясо не ест почти, заменяю другими белковыми продуктами. Я в отчаянии. Переживаю, что ситуация повторится. Что можно сделать? Ребёнку нет ещё 2 лет, а уже думать о протезе... Помогите, пожалуйста!

ОАП закрылся в год. Пробивали слезные каналы в 6 месяцев.
2 года

Здравствуйте,
Вы правы, возможная травма могла спровоцировать эти проблемы.
Но также нужно проверить, нет ли у малыша железодефицитной анемии: сделать общий анализ крови, кровь на ферритин, а также на витамин Д3.
Также нужно уточнить, какое содержание фторидов в питьевой воде Вашего региона.
Если содержание фторида маленькое или нет вообще, то это ухудшает эмаль и способствует развитию кариеса, в таком случае нужно использовать детские зубные пасты с фторидом ( элмекс, brush baby), а также с ксилитолом- это главная профилактика кариеса.

Оксана Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!