Отит у ребенка
Мы живем в Таиланде. У нашего 4 летнего сына месяц назад резко заболело ухо. В больнице провели тесты, и обнаружили бактериальную инфекцию и жидкость с внутренней стороны барабанной перепонки. Поставили диагноз отит. Назначили курс антибиотиков, псевдоэфедрин сироп, Aerius сироп и спрей назонекс. Сильное воспаление и боль сразу ушли. Но осталось небольшое воспаление и жидкость. Боль только при надавливании на ухо. Прошел уже месяц. Небольшое воспаление и жидкость внутри уха сохранились. При этом доктор говорит, что внутри уха появился пузырек, поэтому ситуация медленно улучшается, жидкость полностью уйдет через 1-2 месяца. Снова назначили курс антибиотиков Meiact Fine Granules 50mg. Врач говорит, пока жидкость внутри уха есть, инфекция остается. Плюс сын продолжает пить псевдоэфедрин и Aerius, плюс назонекс, плюс пробиотики. У меня вопрос по поводу адекватности такого лечения, особенно псевдоэфедрина, который он пьет уже месяц. Я знаю, что в России он запрещен для детей, в Таиланде и Европе разрешен. Насколько это эффективно и безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Экссудативный отит не лечится антибиотиком если нет бактериальной инфекции. Этот вид отита лечится через нос так скажем,все препараты направлены в нос так как причина отита это отёк в носоглотке,а отёк мы можем снимать спреями. Псевдоэфедрин конечно не имеет смысла,тем более внутрь. Здесь нужен длительно нащонекс и коротким курсом,дней 7 ,сосудосуживающий спрей в нос на основе Ксилометазолина. И нужно понимать причину отита,чаще это аденоиды и если не решить с ними вопрос то эффекта может и не быть. По хорошему нужна эндоскопия носоглотки,так как если устья слуховых труб перекрыты, то жидкость может и не выйти,нужно удаление аденоидов.
Сейчас начните спрей с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней( в России это тизин например)
Минут через 10,как отёк уйдёт нос промыть спреем морской воды и отсморкать аккуратно
В чистый нос назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,можно непрерывно 3 мес,направлять спрей в носу в противоположенную сторону от перегородки,это важно
Если нет бактериальной инфекции то антибиотик не нужен,знаю в Таиланде большие дозы назначают
Также контролировать отит можно при помощи тимпанометрии, если есть такое обследование
Тимпанометрию проводили при каждом осмотре. Каждый раз в левым ухом все нормально, в правом ухе по нулям (прямая линия на графике)
Здесь нужно смотреть носоглотку эндоскопом,скорее всего аденоиды закрывают устье слуховых труб и поэтому так долго длится экссудатианый отит
Прямая линия означает наличие жидкости.по российским клиническим рекомендациям мы можем ждать,лечить 3 месяцаюесли результата не будет,то жидкость убирают оперативно,но не мало важно найти причину и устранить и первое это осмотр носоглотки и устьев слуховых труб
Что в таком случае делать с аденоидами?
Если устья слуховых труб перекрыты на эндоскопии то только удаление,чтобы не было проблем со слухом
А как определить, есть у него еще бактериальная инфекция или нет?
Только сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Здравствуйте
Экксудативный отит у ребенка относится к негнойному отиту, жидкость за перепонкой не является гноем и ее наличие не требует назначения курсов антибиотиков.
Препараты псевдоэфедрина не стоит использовать у ребенка в течение месяца внутрь - так как они доказано вызывают сужение сосудов головного мозга и риск энцефалопатии.
Назонекс не всасывается в кровь и являются эффективным и безопасным препаратом который работает только в носу.
Эрикс- aerius имеет смысл использовать только при аллергическом рините как причине экссудативного отита.
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления в ткани аденоида.
При экксудативном отите в ухе накапливается жидкость за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носоглотке. В нос используйте Xylometazoline или oxymetazoline до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте противоотечный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Otovent: надувать шарик носом.
Это признак жидкости за перепонкой. До 3 месяцев используется выжидательная тактика. Если жидкость сохраняется более 3 месяцев выполняется миринготомии или шунтирование барабанной полости для эвакуации жидкости
А не надо лекарства в этот период принимать?
Назонекс и упражнения для слуховых труб. Этого достаточно
У него до сих пор правое ухо болит при нажатии и есть небольшое воспаление. Нет вероятности того, чтобы у него снова бактериальная инфекция разовьется?
Нет Эксудативный отит никогда не превращается в гнойный. Болеть может за счет наличия жидкости за перепонкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение экссудативного отита заключается в снятии отека через носоглотке в среднем ухе и слуховой трубе
Если нет гноя, то антибиотики не нужны
Если консервативное лечение не помогает, то выполняется катетеризация служивой трубы с введением лекарства непосредственно в слуховую трубу
Вам не выполняои исслевпния - аудиограмму и тимпанометрию?
Из лечения вам сейчас нужно остановить Назонекс по 1 дозе 2 Раза в день - длительно 2-3 месяца
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Эндоскопию аденоидов выполняли? Устья слуховых труб проходимы?
Это результаты типманометрии? Это не норма
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить аденоиды, вероятно они перекрывают устье слуховой трубы и причина затяжных отитов именно в увеличении аденоидов
Тимпанометрию проводили. Эндоскопию не проводили, и я думаю эндоскопия для маленького ребенка это будет жестко.
Что в таком случае делать с аденоидами?
Если аденоиды увеличены - нужно искать причину их увеличения
Вероятно есть респираторная аллергия, сдать мазок на флору
Если пролечить аденоиды консервативно не получится и будут рецидивирующие отиты - это показание к удалению аденоидов
При частных отитах образуются спайки в среднем ухе, это нужно предотвращать
Боль именно при нажатии на козелок?
Наружный слуховой проход сужен?
При нажатии ладонью на ухо небольшая боль. Наружный проход не сужен.
Можете прикрепить фото уха?