Расшифровка анализов. Буллезный отит
Здравствуйте. С 19.02 и по сегодняшний день у ребенка 4 года высокая температура (доходила до 39.5). В ночь с 22.02 на 23.02 жалобы на ухо проявились. Лор 23.02 поставила левосторонний средний буллезный отит, правосторонний туботит. Вечером 23.02 булла вскрылась и вытекла. Хотела бы уточнить: 1.необходимо ли принимать антибиотики по результатам приложенных анализов 2.нужно ли в ухо с вскрытой буллой капать назначенный комбинил или что-то иное. 3. Как в целом лечить данный отит.
Здравствуйте , по анализам признаки вирусной инфекции , в таком случае антибиотик не показан .
Лечение отита проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховых труб - соединяют ухо и нос )
В таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки, малыми объемами, без давления ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) , давать ребенку пить из трубочки .
Мария Геннадьевна, скажите, пожалуйста, сегодня 6й день болезни, а температура не падает, снова 39. Почему так долго может быть?
Принятый ответ
При высокой температуре длительное время , нужен повторный осмотр врачом очно , для оценки состояния барабанной перепонки .
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Булла часто возникает именно на фоне вирусной инфекции
В ухо рекомендовано использовать капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить
Если моете голову - вставляйте в ухо беруши
Как у ребенка дышит нос?
Маргарита Александровна, нос заложен, капает Називин, потом Назонекс ещё.
Скажите, пожалуйста,сегодня 6й день болезни, а температура снова 39. Из за чего может быть так долго?
Принятый ответ
Температура может держаться на фоне вирусной инфекции