Гнойнички на горле
Ребёнку 6 месяцев. На горле появились гнойнички. Неделю назад вызвали педиатра нам прописали лечение на 5 дней. Грипферон, поить ромашкой, мирамистин, аквалор. Пролечились 5 дней. Вчера горло было лучше. Но сегодня снова появились гнойнички. Ребёнок плохо кушает из-за этого и немного подкашливает, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Есть возможность приложить фотографию?
Дарья Николаевна, не получается сфотографировать
Дарья Николаевна, врач сказала, что у нас вирусное горло
Значит это не гнойнички, а вирусные высыпания
Рекомендую повторно показаться врачу
По поводу лечения:
Гриппферон это противовирусное, без доказательной базы, его не нужно применять
Мирамистин, как и другие спреи запрещены до 3 лет
В данном случае:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото горла?
Наталья Александровна, нет не получается сделать фото
Тогда отпаивайте ребенка, водой из расчета 40 мл на кг веса в сутки. Мирамистин до 3х лет нельзя, т.к. может вызвать ларингоспазм. Пищу давайте жидкую, чтобы не травмировать горло.
Наталья Александровна, хорошо. А почему так долго не проходит сегодня 6 день?
Вирусная инфекция длится 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, прикрепите пожалуйста фото. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого и кашель может быть, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Температура есть?
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Маргарита Александровна, температуры нет
Ольга, получится фото горла прикрепит?
Маргарита Александровна нет. К сожалению не могу фото сделать. Не получается.
Вам желательно выполнить стрептатест или сдать ОАК
Сейчас начните местное лечение
Мирамистин на Соску или за щечку по 2 дозы 3 раза в день - 5-7 дней
В комнату поставьте увлажнитель - норма 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания на миндалинах или по задней стенке глотки? Температура тела не повышалась? Какой был предварительный диагноз - герпетический стоматит?
Елена Олеговна, ничего не сказала, сказала, что вирусное горло
А где локализуются высыпания? Только по задней стенке? На губах, на щеках нет?
Елена Олеговна, да, только по задней стенке
Это может быть проявлением энтеровирусной инфекции.
Вы для заживления афт на слизистую ничего не наносите? Холисал, например?
Когда ребенок кушает, то плачет из-за болезненности?
Елена Олеговна, нет, ничего не наносила. Он просто отказывается кушать. Немного пркушает и всё. Потом начинает плакать. Если снова бутылку подношу ко рту
В качестве обезболивания можно давать нурофен 3.5 мл каждые 6-8 часов, либо парацетамол каждые 4-6 часов 5 мл.
Обильное питье
На афты по задней стенке глотки наносить холисал, чтобы ускорить заживление. Наносить 4 раза в день 5-6 дней
Значит, есть болевой синдром, такое как раз может давать энтеровирусный стоматит - герпетическая ангина.
Для обезболивания ребенку, чтобы мог кушать спокойно - давать нурофен или парацетамол.
Какой вес малыша?
Елена Олеговна, 7500