Панкреатит или инфекция?
Здравствуйте! Коту поставили панкреатит в ноябре 2018. Понос. Рвота. Кололи: октреотид, тилозин, ацилок, гепавет два курса в ноябре 2018 и в июле 2019. В апреле кололи: тилозин, катозал, гептор, ацилок. В настоящее время у кота крайнее истощение, падает при попытках запрыгнуть на диван. Вес 2 кг. Рвоты пока вроде нет. Стул полужидкий - то желтый, то серовато-зеленоватый. Температура пониженная. Порода - похоже таец. Пытались кормить лечебными кормами роял канин - не ест, хилс - лучше, но в целом почти не ест. Есть результаты анализов крови. Сейчас поставили три капельницы- рингер-локка, преднизалон, катозал, эссенциале, люфалакт, гемобаланс и ацилок кололи. Не вижу улучшений, еле ноги волочит. Не может ли помимо панкрептита быть еще какой-то инфекции. Гельминтов в кале не обнаружено. Помогите пожалуйста, боюсь потерять!
Здравствуйте. Чем кормите?
Ольга, здравствуйте! Раньше кормили натуральной пищей, в основном курица, индейка, говядина. Давали печень и желудки. Сейчас пробовали Роял Канин гастро - не ест, хилс ай ди - лучше, но у него апетит только на сырое мясо. А ему нельзя. Из шприца понемногу даю детское питание Агуша смешанное с Вайо.
Здравствуйте. Узи брюшной полости делали?
Татьяна, здравствуйте! К сожалению в моем городе его негде сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие вообще исследования проводили? УЗИ делали? Какие симптомы сейчас есть и были?
Кристина, здравствуйте! Из симптомов были рвота и жидкий зловонный стул. Сейчас рвоты нет, стул получше (то желтый, то серовато-зеленоватый, иногда с непереваренными частицами). Пару раз были следы алой крови, когда кал был более сформированным.
Попробуйте холлистик лечебные корма давать, пробиотики типа Линекса т.к много лекарств нарушают микрофлору. Вообще не похоже на инфекцию по хорошему бы узи провести
По возможности нужно сделать УЗИ, как с мочеиспусканием? Кот привит?
Кристина, не привит, с мочеиспусканием вроде все нормально. П вот в кале пару раз былп кровь. Грешила на то, что раньше стул был жидкий, а когда чуть сформировался царапает стенки кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возраст какой? По данным анализам у кота анемия(низкие эритроциты, гемоглобин) и гипогликемия (низкая глюкоза), из за этого у него вялость, вероятно еще и дегидратирован.
Хронический панкреатит вероятный диагноз. Ему бы креон 10000 т. еще добавить, по 1/4 капсулы 2 раза в день, в еду, длительно.
Анализы Ока и биохимию надо повторить, на фоне капельниц и преднизолона. И необходимо сделать узи брюшной полости.
Александра, здравствуйте! Да, дегидрация присутствует, поэтому ставили 3 капельницы, но не вижу заметных улучшений. С едой даю панкреатин. Коту 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поищите возможность для проведения УЗИ, и нужно пересдать общие анализы для коррекции лечения. Данных за инфекцию нет, это панкреатит
Повторите анализы крови, глюкозу, если возможно пусть помериют глюкометром, и сделайте узи, а панкреатин замените на креон.
Принятый ответ
Подозрение панлейкопения/короновирусная вполне возможна.
Сдать тест на инфекции. Подключить фелиферон
Здравствуйте.препаратов дали достаточно.Если бы это была инфекция или вирус-то уже бы котик бегал сам.Здесь что то внутри.Анализ что поджелудочной плохой,что и печень с желчным.Может и просто холецистопанкреатит.У кошек он проблематичный.Системы,что ему дают -хорошие при этом лечение.Но,нужно время.Сами понимаете,что сразу ничего не будет.Капайте эти системы и он поправится.
Если у вас будут другие вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, большое спасибо, очень надеюсь на благоприятный прогноз.
пишите если что-я на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи необходимо сделать органов брюшной полости. Сейчас везде в клиниках любого города ест специалисты по узи.
Антибиотики не нужны,воспаления нет,тилозин тоже не нужен. Капельницы желательно 2 раза в день в небольших объемах раствор Рингера и Глюкозы. Противорвотный при многократных позывах в течении дня(атропин,серения,церукал с но-шпой).
И питание! Вы неправильно кормите, должно быть легкоусвояемое диетич.питание при заболеваниях жел.-киш.тракта. Детское питание категорически не подходит взрослой кошке,там нет тех микроэлементов и витаминов,которые необходимы для взрослых кошек. Тем более у кота по анализу анемия присутствует.
Кормите хилсом ай ди.Для запаха можно примешать немного отварной курин.грудки.
Екатерина, здравствуйте! Вся проблема в том, что аппетит у него только на мясо. Хилс первый раз съел охотно и все. Учитывая, что он совсем ослаблен, я уже не знаю, чем его кормить. Слизистые очень бледные и ноги еле волочит.
Старайтесь кормить насильно, по чуть чуть до 5 раз в день только лечебным кормом и можно чуть чуть подмешивать отварную грудку. Поджелудочная железа лечится правильной диетой, а не списком лекарств