Консультация нефролога /

Плохие анализы мочи — вопрос №1523078

Ребенку 8 месяцев.Переодически проскакивали плохие анализы,а именно лейкоциты были. Врач говорила,что плохо собираем,пока не началась температура,температура не поднималась выше 38. Сдали анализы,лейкоциты в моче,крови.бактерии в моче.Положили в больницу поставили диагноз:пиелонефрит острый.Прокололи антибиотик цефтриаксон.7 дней,анализы пришли в норму. Дома пьем фурагин 1/4 3 раза в день, канефрон 5 капель 3 раза в день.Это лечение на месяц.Спустя неделю пересдали анализы в моче опять лейкоциты(фото прилагаю)
Потом Спустя три дня пересдаем общий анализ мочи и по Нечипоренко .По Нечипоренко лейкоциты 9000 и в общем анализе мочи тоже лейкоциты есть. Что это может быть? Почему после курса антибиотиков опять лейкоциты подскочили? Не нахожу себе место,к нефрологу только завтра.
Узи почек и мочевого пузыря в норме.

Возраст: 8

Хронические болезни: -

Нефролог
Здравствуйте скажите как вы собираетесь анализ мочи? У детей данного возраста частой причиной лейкоцитурии является неправильный сбор либо покраснения со стороны наружных половых органов. Вы собираете анализ подмыв ребёнка с мылом собрав среднюю порцию в стерильный контейнер?
Клиент
Татьяна Олеговна, все так собирала,только использовала мочеприемник
Клиент
Татьяна Олеговна, посмотрите,пожалуйста,новый анализ мочи
Нефролог
Вам нужно произвести сбор без мочеприемника, ак как в 90% случаев сбор через мочеприемник является не достоверным
Клиент
Татьяна Олеговна, хорошо,но из того,что есть.Сильно плохие анализы?
Нефролог
Судя по последнему анализу скорее всего есть покраснения наружных половых органов. У вас мальчик или девочка? По анализу есть признаки воспаления, но есть и эритроциты которые наводят на мыль о которой я написала выше.
Клиент
Татьяна Олеговна, девочка
Нефролог
Рекомендую проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут перед сдачей анализа, затем повторить анализ мочи по всем правилам сбора без мочеприемника.
Клиент
Татьяна Олеговна, ванночки один раз в день?
Нефролог
2 раза в сутки в течение 3-5 дней
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
А сдавали ли мочу на посев и чувствительность к антибиотикам?
Есть вероятность, что бактерия была резистентна к антибиотику и он лишь подрали ее, но не вывел полностью.
По приложенным анализам не сильно понятно, т.к. общий анализ мочи содержит только несколько пунктов.
Пересдайте расширенный общий анализ мочи. Посев можно сдавать только через 10 дней после окончания приема антибиотика.
Продолжайте давать ребёнку назначенную терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, посев мочи сдавали,когда нас только положили в больницу.Там было все хорошо
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас прикреплю последние последние результаты мочи,посмотрите,пожалуйста
Нефролог
Лейкоциты сохраняются на фоне обычного анализа. Это могут быть как остаточные явления(в случае отсутствия жалоб) так и ложный анализ на фоне некачественного сбора мочи или очень маленькой порции мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я правильно вас понимаю,у нас не совсем страшные результаты?
Клиент
Кирилл Юрьевич, ведь в новом анализе не только лейкоциты.И по Нечипоренко эритроциты 1000,лейкоциты 9000
Нефролог
Судя по тем анализам, что прикреплены - я не вижу тяжелой картины. Прикрепите пожалуйста по Нечипоренко, а то я не понимаю по хронологии когда что было сдано.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По Нечипоренко бывают погрешности, если общий анализ мочи в норме, то ничего критичного. Могут быть и погрешности в сборе. Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника. Можно собрать следующим образом: с утра хорошо подмыть ребёнка, взять его спиной к себе и ждать, когда он начнёт мочиться, когда мочеиспускание начнётся – подставить стерильный контейнер под среднюю порцию.