Простуда в 24 недели
Здравствуйте! Беременность 24 полных недели, простудилось от кондиционера, сильный насморк, слабость, горло болит. Температуры нет. Болею второй день. Пожалуйста подскажите чем можно лечиться на моем сроке,чтобы не навредить малышу? И подскажите на сколько опасно для малыша моя простуда? Места себе не нахожу уже второй день, беременность первая и безумно долгожданна. Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Ничего страшного. Начните прием анаферона по 1т каждые 15 минут в первые 2 часа, затем по 1т три раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день, лизобакт или стрепсилс рассасывать три раза в день. Обильное питье
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все органы уже заложены. Ваша иммунная система справится и защитит малыша.
Нет ни одной беременной, ктотне перенёс бы орви во время беременности.
Лечение симптоматическое: нос промывать физрастворами: аквалор, аквамарис. При заложенности сосудосуживающие капли ксилометазолин 0,1% по 1-2 капли 2 раза в день до 7 дней. Можно пиносол, если нет аллергии.
При повышении температуры, головной боли- можно парацетамол 500 мг, ибупрофен 200 мг- это разовые дозы.
При боли в горле- полоскания, рассасывать лизобакт
Тёплое, обильное питье.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста чем можно полоскать горло?
Принятый ответ
Если боль сильная- можно раствор Оки.
Если умеренная- соль(1 ч.л.)+йод несколько капель, раствор календулы (1ч.л), сода(1ч.л) на стакан воды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт.
Обильное питье! Физический покой!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни в коем случае переживать не стоит! Легкое тесание ОРВИ никак не отразится на малыше. Его будет защищать ваш иммунитет, а также плацента (это барьер).
Лечение должно быть у вас симптоматическим в любом случае : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 15 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт или можете пшикать гескорал. От кашля.- сироп доктор тайсс, табл мукалтина. все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Здравствуйте ,Екатерина.
Самое страшное - повышение температуры выше 38 градусов, поэтому внимательно следим за ней! Полоскаем горло мирамистином или хлоргексидином, рассасываем лизобакт.
При заложенности носа - любые детские капли 2 раза в день, взрослые - противопоказанны
При повышении температуры выше 38 - парацетамол.
Нос полоскаем активно 5-6 раз в день Аквалором.
Самое главное - обильное питье 3л в сутки минимум для более быстрого выведения вируса и токсинов его из организма
При наличии увлажнителя воздуха - активно им пользуемся, сухой воздух ухудшает течение ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теплое и обильное питье, нос промывайте солевыми растворами. Горло можно полоскать раствором фурацилина или мирамистина. Часто проветривайте помещение, используйте увлажнитель воздуха.
Если возникнет повышенная температура более 38 градусов - примите парацетамол 500мг.
В отсутствии высокой температуры, легкая «простуда» безопасна для вас и плода.
В случае сохранения симптомов более 4-5 дней, или при повышении температуры - обратитесь к терапевту.