Детский оак, еозенофилия

Здравствуйте. Дочке 4 года. Чувствует себя отлично. Хотели сделать акдс. Сдали оак и оам. В оак обнаружили еозенофилию 23%. Перепроверили вручную. Аллергий, расстройств по жкт или каких-либо проблем нет. Очень сильно волнуюсь. Анализ прилагаю.

Принятый ответ

Здоавстауйте! Прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте анализ на гельминты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, скажите, может быть от гельмитов такая высокая еозенофилия? Анализ прикрепила

Может при глистной инвазии очень высокая эозинофилия (повышение эозинофилов в крови). Тем более возраст ребенка 4 года, а в этом возрасте детки всё тащат в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, в интренете пишут, чтл выше 20% это могут быть патологические состояния, опухоли и тд. Или такой вариант маловероятен. Благодарю

Да,эозинофилы повышены и в абсолютных цифрах тоже. У детей в первую очередь исключают глисты в таком случае

Также сдайте ифа крови с титрами антител на токсокары

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь исключите паразитов. Нужно сдать кал методом обогащения или ПЦР 3- хкратно лучше в местной СЭС. Пока соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо и сдайте так же общий IgE. В следующий раз сдавайте анализ с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, ручным перепроверили. Все верно

Не переживайте, об опухолях даже не думайте. У детей частенько повышаются эозинофилы в крови.

Данных за заболевание крови нет. Дообследуйте пока. Ребенок не болел перед сдачей анализа крови? Болеет часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, нет не болел. Более редко

Вам необходимо сдать кал на гельминты.

Это хорошо, что болеет редко. В таком случае исключайте паразитов: на аскариды, острицы, лямблии, описторхи и токсокары нужно сдать желательно кал(с техникой сбора ознакомьтесь в сети, для точности результата). Домашних животных нет дома?

Сдавайте кал 3х кратно, делая промежуток 2-3 дня. Дело в том, что однократная сдача будет не информативна.

За опухоль данных нет .

Здравствуйте, необходимо сдать анализы на гельминты. Лучше всего кровь из вены на IgG, M. Если все чисто, то рекомендовано посетить гематолога.

Здравствуйте. Нужно проверится на гельминтов 3хкратно методом обогащения

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Увеличение эозинофилов в крови свидетельствует либо о наличии глистной инвазии, что делать я Вам написала выше или о наличии аллергии, для этого сдайте кровь на IgE для её исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, кровь сдали на igE. Пришел анализ 482 при норме до 60. Но внешних проявлений аллергии у ребенка нет.

Прикрепите фото того, что сейчас сдали. Кал сдаёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, да, сегодня будет результат вечером. Я так понимаю, что сцдя по анализу это либо аллергия либо паразиты? У нас сейчас во всю цветет амброзия. Возможно причины в ней...

Здравствуйте. Следует обследовать: 1) Кал на яйца глист и соскоб на острицы - 3-х кратно 2) Кровь на токсокароз с определением титра антител 3)УЗИ органов брюшной полости. Возможен токсокароз, в особенности если есть контакт с собаками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Руслан, спасибо большое. Кал сдали, ждем анализов.

Кал на токсокароз не показывает, в кишечнике токсокары не обитают. Следует сдать кровь на токсокароз с определением титра антител на токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Руслан, это мы тоже сдали. Еще вчера. Скажите пожалуйста, может ли идти речь о гипереозинофильном синдроме? Я вчера нвчиталась про него и очень волнуюсь.

Здравствуйте.у детей такие показатели всегда повышена при глистах.надо кал на яйца глист проверить.Другие патологические процессы ,такие как аутоиммунные процессы или опухоли можно спокойно исключить.Тогда бы показатели были другие .И лейкоцитопения и тромбоцитопения и другое.Здесь только глисты.Можете не переживать.Вылечите их и все будет в норме.
Если у вас будут другие вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Алена, гиперэозинофильный синдром - это крайне редкое заболевание. При этом заболевании имеются характерные синдромы, у вашего ребенка таких симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Руслан, спасибо большое. Обнаружили аскариды по анализу кала и лямблии по антителам в крови.

Алена. Значит эозинонофилия вызывалась аскаридами, возможно и лямблиями. Теперь после излечения от этих паразитов, эозинофилия где-то через 2-2 недели пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Руслан, подскажите пожалуйста. Мы начали лечение и сделали узи. По узи у нас спленомегалия умеренная 95×35. Лимфокзлы до 16 мм множественные и реактивная поджелудочная. Скажите, такое может быть от глистов? А то меня узи напугало немного.

Так как обнаружили по анализу аскариды и лямблии, то повышение эозинофилов было вследствии этого. После лечения сдайте через 2 недели ещё раз анализ кала. Будут вопросы, пишите. Здоровья Вашему ребёнку и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо большое. А то я очень волновалась изза еозинфомилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, подскажите пожалуйста. Мы начали лечение и сделали узи. По узи у нас спленомегалия умеренная 95×35. Лимфокзлы до 16 мм множественные и реактивная поджелудочная. Скажите, такое может быть от глистов? А то меня узи напугало немного.

Алена. Из-за аскарид селезенка не увеличивается, селезенка может увеличиваться при токсокарозе. Получите анализ крови на токсокары дадите знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Руслан, получили. Токсокары отрицательно. А вот суммарные антитела к лямблиям повышены. 1.9

Алена, значит увеличение селезенка не объясняется глистной инвазией. Вероятно ребенок перенес какую-либо инфекцию и это увеличение временное и незначительное. Повторите УЗИ через полгода и все, размеры селезенки со временем сами придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Руслан, спасибо большое. Подскажите, учитывая анализ крови нет ли подозрений за опухолевые болезни крови в связи со спленомегалией? Очень волнуюсь. Мы пол года назад переболели корью. Узи делали 1й раз, поэтому сравнить не с чем.

Суммарные антитела на лямблий никакого значения не имеют, если в кале не обнаружены цисты лямблий.

Но у ребенка обнаружены лямблии и аскариды, эозинофилия объясняется этими инфекциями. Лечите эти инфекции и все.

Алена. На опухолевые заболевания никакого подозрения не должно быть, ничего похожего на это нет. После перенесенной кори, селезенка не увеличивается. Может увеличиваться после перенесенного инфекционного мононуклеоза на некоторое время, и это увеличение само по себе проходит.

Увеличение селезёнки может быть при таксокарозе. Но так как у Вас результат отрицательный, то это связано с инфекцией, которая была раньше. Размеры придут в норму, просто нужно время.