Начало приёма АРВТ
Добрый день. У супруга ВИЧ и гепатит С. Начал прием терапии недель 5 назад. До сих пор плохо себя чувствует: хроническая усталость, слабость, голова болит часто, расстройство кишечника. Принимает калетру 2р/д, гептавир 2р/д, теноф 1 р/д. Также назначали на 21 день адеметионин 2 р/д (уже пропил курс). Говорит, что не будет принимать терапию, потому что без нее ничего не беспокоило, в теперь побочки такие, убеждаю, что нужно продолжать. Такие побочные эффекты уже второй месяц это нормально или может не подходят препараты? Можно ли побороться с гепатитом, он же вроде излечим? Наш врач не предлагала курс по гепатиту.
Здравствуйте
АРВТ необходимо продолжить и не бросать не в коем случае. Первое время нужно привыкнуть к терапии. Сейчас у вашего мужа идет восстановление иммунной системы. У калетры часто в побочных эффектах диарея, но если ее назначили, значит у него большая вирусная нагрузка.
Если к следующему посещению центра СПИД диарея будет сохраняться, пусть сообщит об этом своему врачу, возможно ему заменят ее на другой препарат.
Да, сейчас гепатит С лечится, но сначала нужно решить вопрос по ВИЧ. Одновременное назначение старта АРВТ И ПВТ могут усугубить состояние организма.