Удлинение qt интервала

Ребенку 12 лет. Занимается футболом с 5 лет. Суточный монитор делаем с 2019 раз в год. В этом году зарегистрировано значительное удлинение корригированного qt интервала от 450 до 495 мс в течении 9 ч. 26 мин. Циркадный индекс 165 %. Вариабельность ритма сердца снижена

Нет
12 лет

Здравствуйте.
Приложите результат холтера ЭКГ.
Уточните, есть ли жалобы у спортсмена? Не принимает ли какие-либо препараты?
Приложите результат обычной ЭКГ, так как QT нужно оценивать по ЭКГ покоя.

Мария Алексеевна, здравствуйте. Результаты прикрепила

Мария Алексеевна, жалоб нет. Нагрузки переносит легче. Препараты не принимает

Вижу результаты холтера . Есть удлинение QT.
Но ЭКГ плёнка плохого качества.
Нужно сделать качественную плёнку ЭКГ (желательно на скорости 50 мм/с) с разлиновкой и посчитать интервалы вручную.
В любом случае, если жалоб никаких нет, нагрузки переносит хорошо, то лечение не требуется. Только наблюдение в динамике.

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста холтер ЭКГ и ЭКГ. ЭКГ можно и старые для сравнения

Елена Ивановна, здравствуйте. Результаты прикрепила

По обычной ЭКГ сложно оценить интервалы - плохо видна линовочная разметка.

По холтер ЭКГ действительно отмечается удлинение интервала QT.

Стандартно удлинение интервала QT оцениваем по ЭКГ. Но удлинение в течение более 20 процентов по холтер ЭКГ - это так же патология.

По предыдущей ЭКГ - от марта 2023- удлинения интервала QT нет.

Обратитесь на консультацию аритмолога для решения вопроса о необходимости выполнения электрофизиологического исследования. Очно обратитесь на осмотр кардиолога - решить вопрос о терапии бетаблокаторами.

Желаю вам здоровья.

Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований.
QTc оценивается только по ЭКГ покоя.

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Результаты прикрепила

Да, по мониторированию прослеживается удлинение.
Пр ЭКГ не удалось подсчитать в связи с качкством изображения.
Ребенок не принимал антибиотики, антигистаминные препараты?
Жалобы есть?

Эльвина Куртаметовна, лекарства не принимает. Нагрузки стал переносить легче

В таком случае, только наблюдение учитывая что по эхокг без патологии.
ЭКГ и суточный мониторинг 1р в 6 мес.
Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое

На здоровье Берегите себя, ребенка!

Здравствуйте.
На фоне снижения Вариабельности ритма сердца такое удлинение интервала QT вполне допустимо и опасной патологией не является.
По экг - интервал QT в норме , не удлинён , а это более информативное исследование в данном случае. , чем Холтер .
На пленке экг стоит 2021 год , сейчас недавно переделывали пленку экг ?
Кроме того, по Эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма
Щитовидную железу обследовали?
Основные электролиты крови сдавали?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, спасибо большое. Прикреплена также пленка от марта 2023 но плохого качества и описание к ней.
Спасибо за ответ. Щитовидную железу обследовали года 4 назад, анализы не сдавали

Я поняла. Уточните пожалуйста, номер файла плёнки от марта 2023

Юлия Владимировна, 202909 последние цифры

Да , действительно, качество плёнки не очень хорошее , но я смогла посчитать интервал QT , он в норме для ребёнка этого возраста.
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3 и гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Это важно , чтобы исключить дисметаболические изменения в миокарде .
Контроль экг 2 раза в год .
Никаких противопоказаний для спорта нет !!
Специфическая терапия ( в том числе такими серьёзными препаратами - бето блокаторы) не требуется.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна,
Спасибо большое! Анализы сдадим

Принятый ответ

На доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь, в том числе и по результатам анализов крови. Помогу проанализировать.